вторник, 19 декабря 2017 08:11

День святого Николая - традиции и приметы

День святого Николая - традиции и приметы
Святий Миколай жив у ІІІ столітті Фото: commons.wikimedia.org

19 декабря отмечают День святого Николая. Родители дарят своим детям лакомства и игрушки. Благодетели занимаются сиротами и обездоленными детьми, даря им подарки.

Св. Николай опекает воинов, водителей и путешественников, помогает бедным в затруднении, считается покровителем детей и студентов, моряков, торговцев и лучников.

В народных преданиях святой Николай защищает людей перед стихийным бедствием, а особенно на воде. Все одесские рыбаки в своих лодках имели образ святого Николая. Виходя в море на промысел, рыбаки всегда брали с собой образ святого чудотворца.

В этот день наблюдают:

День на Николая зимнего, такой и на Николая летнего.

В каждом году два Николая: до первого Николая не бывает холодно никогда, а до второго Николая не бывает тепла никогда.

Как упадет большой иней - на хороший урожай хлеба.

Если на Николай пойдет дождь, то урожай на озимые.

Морозный день - на уроду хлеба и овощей.

С этого дня подходят вторые морозы - Никольские: "На Студеного Николая снега навалит гору".

Если в день Николая заметает след, дороге не стоять от Николая до Рождества (7 января).

В этот день в Рождественский пост у православных христиан делается послабление поста - разрешается употребление рыбы и употребление вина.

Нельзя ругаться и под запретом тяжелый физический труд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Елку на Софийской площади украсили гигантскими фонарями

Когда-то в этот день варили пиво, созвали гостей, гуляли, веселились. А после обеда запрягали лучшие лошади в "козырьки" и с песнями и веселыми возгласами ездили вокруг села - "потому что надо же знать, скользкий снег в этом году выпал!"

На Харьковщине существовал обычай праздновать трехдневные Миколини святки, на которые варили кутью и узвар, чтобы в следующем году обеспечить урожай на рожь и плоды.

На Подолье кто первым придет утром в дом, тот первый "полазнико". "Полазниками" считаются четыре дня в году: Введение, Николая, Анны и Рождество или Новый год. В эти дни также первым перейти двор должен хозяин, не кто иной. Каждый хозяин встает в этот день раньше, чем обычно, и идет дать скоту есть. Придя в хлев, поздравляет словами: "Дай Бог, добрый день, щобись худибонька здоровая была и я с тобой еще и со своей женой!"

На Киевщине хозяин, придя в этот день из церкви, принимал миску со святой водой, паляницу с комочком соли, салки с разного зелья, шел кропить дом, скот и зерно, приговаривая: "Святой Николай, помилуй и сохрани нас от всякого зла!".

В Христианстве уважают святого, жившего во второй половине III века. Николай родился в городе Патары в Ликии - Малая Азия, в семье благочестивых родителей, отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа.

Он совершил путешествие в Иерусалим. Достигнув древнего города, святитель, взойдя на Голгофу, возблагодарил Спасителя и обошел все святые места, поклоняясь и творя молитву. Есть предание, что во время посещения святых мест Палестины святитель Николай пожелал однажды ночью помолиться в храме, подошел к дверям, закрытым на замок, и двери сами открылись, чтобы Избранник Божий мог войти в храм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовали расписание новогодних выступлений звезд на Софийской площади в Киеве

Вернувшись в Ликию, святой хотел уйти от мира в Сионскую обитель, но Господь возвестил об ином пути, ожидающем его: "Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый мною плод. Иди отсюда и пойди в мир, к людям, чтобы прославилось в тебе имя мое! ".

Умер Николай в 345 году. Церковь канонизировала его, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки.

Но главное - дети учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям.

В Украине День святого Николая ежегодно отмечают 19 декабря.

В этот день с нетерпением ждут взрослые и дети. Взрослые чтят память Чудотворца. Утром идут в церковь на праздничную службу. Дети верят в чудо и накануне пишут письма Николая со своими пожеланиями. Он приходит к каждому в ночь на 19 декабря и кладет под подушку подарки.

Сейчас вы читаете новость «День святого Николая - традиции и приметы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі