четверг, 18 июля 2013 12:19

Атаман Волох похитил казну УНР

Автор: Фото: uk.wikipedia.org
  Отаман Волох, 1918
Отаман Волох, 1918

"Своим внешним видом атаман Волох напоминал бывших московских бунтарей Пугачева или Стеньку Разина: крепкий, высокий и широкий в плечах; на широком крестьянском лице - черные ямки от оспы; красная широкая борода - лопатой; маленькие карие глаза спрятаны глубоко", - описывал Емельяна Волоха сотник Армии Украинской Народной Республики Михаил Середа.

- Антил-ген-ция... Аристо-кра-тия... Нам нужны воины, а не ученые люди, - говорил простоватый и малограмотный Волох своим подчиненным.

И Симон Петлюра "в деле освобождения нации" возлагал большие надежды на те единицы из народа, кто без школы, без материальных и других цензов, а благодаря только своим способностям, энергии и воле вышел, как говорится, в люди. Он думал, что творческие силы, нужные для восстановления нации, необходимо искать где-то среди толпы", - отмечал Середа. Возможно, поэтому Волоху поручили командовать одним из куреней Гайдамацкого коша Слободской Украины, который Петлюра начал формировать в конце 1917-го. Широкие штаны, кожаные полушубки коричнево-красного цвета и бараньи папахи с красными шлыками отличали гайдамаков от других украинских воинских частей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петлюра и Грушевский изображенные на стенах церкви в Жовкве

Курень атамана Волоха участвовал в подавлении большевистского восстания против украинской власти на заводе "Арсенал" в конце января 1918 года. Потом защищал Киев от красных отрядов Михаила Муравьева. Под его командованием в 3-м Гайдамацком полку некоторое время служил Владимир Сосюра. И на издание первого сборника его стихов средства якобы дал именно атаман Емельян Волох. А известное из хрестоматий советского периода стихотворение Сосюры "Комсомолец" первоначально называлось "Гайдамака".

22 января 1919-го Волох арестовал командира Запорожского корпуса полковника Петра Болбочана. Обвинил его в проденикинской ориентации и затем занял его место. "Из нас, Болбочанивцев, еще никто Волоха не видел. Не хотелось верить, что дядька в распахнутом тулупе является атаманом, любимцем нашего правительства... Мы привыкли к степенным, подтянутым старшинам 2-го Запорожского полка и к джентльменам полковника Болбочана, а тут какое-то наваждение во вшивом кожух ", - писал в воспоминаниях куренной Петр Дяченко.

Через три месяца Запорожский корпус попал в большевистское окружение. Но Волох выкрутился так: издал универсал о советской власти. "В этот момент, когда в Украинской Народной Республике власти на местах нет, мы, запорожцы, потомки вольного казачества Украины, объявляем законной властью в Украине Совет крестьянских и рабочих депутатов, которые будем поддерживать с оружием до смерти". Впоследствии атаман объяснял этот шаг желанием оттянуть время и избежал наказания. Спасла привязанность к нему Симона Петлюры. "О том, что Волоха надо отстранить от армии, арестовать и отдать под суд, Главный атаман даже не хотел слушать, - вспоминал Главный инспектор Армии УНР Владимир Кедровский. - На мои и другие требования он непременно отвечал: "Я Волоха знаю. Это хороший старый гайдамака, с которым я формировал гайдамацкие части еще в 1917 году. Он, правда, оригинальный, но добрый воин, искренний украинец и ко мне относится с уважением и почтением".

В ноябре-декабре 1919-го Армия УНР оказалась зажата большевиками, белогвардейцами и поляками на юге Волыни в районе городков Любар, Чертория и Мирополь. В это время Волох вообще отказался выполнять приказы. Когда командующий Армии УНР Василий Тютюнник пытался выяснить у него причины, атаман ответил:

- Брось, Василий ... Какая ты к черту власть! Тебя уже никто не слушает. Я уже приказов десять твоих не выполнил, а ты меня все еще на виселицу не повесил. Если бы ты был властью, то повесил бы давно не одного, а так тебя повесят, ей-богу повесят...

2 декабря 1919-го атаманы Волох, Данченко и Божко подняли мятеж против правительства УНР. После парада под красными флагами в местечке Любар - ныне райцентр на юге Житомирщины - Волох обратился к гайдамакам с призывом бороться за советскую власть в Украине. На следующий день мятежники захватили казначейство УНР. Его на местной почте охраняли воины Юношеской сотни. Без боя, стреляя только в воздух.

Автор: Фото: day.kiev.ua
  Емельян Волох во время ареста
Емельян Волох во время ареста

В ночь на 3 декабря в штабе Волоха в доме Любарской школы был пир. "Волох сидел в компании, - вспоминал начальник охраны главного атамана Симона Петлюры подполковник Владимир Цивчинский, которого захватили мятежники. - Некоторые казаки из охранной сотни Главного атамана сидели за столом. Все пили водку, ели и кричали "Славу Волоху, звали его "отцом" и атаманом... Это уже был не тот Волох, что в присутствии господина Главного атамана говорил спокойно, тихо. Здесь развернулась его фельдфебельская натура. Он кричал, всем грозил, говорил, что спасает украинскую армию, еще в 1918 году он взял тот путь, которым и сейчас идет, что перебьет всех, кто пойдет сейчас против него". Потом мятежники двинулись в сторону Чуднова для соединения с большевиками.

В начале 1930-х бывшего "петлюровца" Емельяна Волоха советские органы арестовали. Все обвинения в "подготовке антибольшевистского вооруженного восстания" он отвергал. Но все равно получил 10 лет строгой изоляции в лагерях. Отправлен на Соловки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Довженко в своих фильмах мстил петлюровцам?

"Царские тюремщика и то создавали лучшие условия арестантам, чем в советской стране", - писал из своей одиночной камеры в тюремной администрации. Презрение к советской системе Волох теперь мог проявлять лишь постоянными нарушениями режима: свистел, пел, кричал в камере, стучал табуреткой в ??дверь, часовых называл "палачами".

Осенью 1937 года - до 20-й годовщины "Октябрьской революции" - в Карелии около Онежского озера расстреливали заключенных Соловецкого концлагеря. Энкаведисты тогда уничтожили, в частности, писателей Валерияна Пидмогильного, Валерияна Полищука, режиссера Леся Курбаса. Одним из 1111 расстрелянных был Емельян Волох.

2 000 000

Украинских рублей и 30 000 царских серебряных рублей захватили мятежники во главе с атаманом Емельяном Волохом при нападении 3 декабря 1919-го в Любаре Житомирской области на казначейство УНР. Осенью 1919 года за 1 руб УНР давали 4 русских рубля. В Одессе, например, в то время курс $1 соответствовал 10-12 руб или 45-50 руб. Дальнейшая судьба средств из украинской Госказначейства неизвестна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Москве дулю, а не налоги. Свою казну заведем"


1886, 18 июля - Емельян Волох родился на Кубани в станице Калниболотская (современный Краснодарский край России). В детстве зимой учился в церковноприходской школе, а летом батрачил у местного богача. В 14 лет пошел работать на шахту

1911 - поступил в Харьковское художественное училище им. Раевской. В 1914-ом, после начала мировой войны, мобилизован в российскую армию. За боевые подвиги был награжден орденом Святого Георгия IV степени. В конце войны уже имел звание штабс-капитана

1917 - командир второго Украинского запасного полка в Харькове

1918 - командир куреня Гайдамацкого коша Слободской Украины, впоследствии - третьего гайдамацкого полка Запорожского корпуса. 1919 год - командующий Запорожского корпуса, командир ударной гайдамацкой бригады Запорожской группы

1920-е-1933 - занимает ответственные должности в советских учреждениях. В частности, был инструктором крестьянских домов, начальником отдела Госстраха, председателем украинского бюро Союза шоферов

1933, 23 сентября - Коллегия ОГПУ приговорила Емельяна Волоха к 10 годам лишения свободы. Расстрелян 3 ноября 1937-го на Соловках

Сейчас вы читаете новость «Атаман Волох похитил казну УНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи