среда, 18 сентября 2013 13:47

Археологи впервые раскопали гончарные печи трипольцев

Археологи впервые раскопали гончарные печи трипольцев
Фото: timeua.com

Три трипольские гончарные печи нашли археологи во время раскопок крупнейшего поселения трипольцев в селе Тальянки Черкасской области. Об этом сообщает uman.info.

Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины Владимир Круц рассказал, что гончарные печи обнаружили благодаря геомагнитной съемке, которая позволила увидеть не только крупные объекты, но и малые.

"Это поселения во всех подробностях удалось увидеть только с помощью геомагнитной съемки. Ранее мы копали жилья, а в этом году впервые начали исследовать именно малые объекты. И во время раскопок удалось найти уникальные гончарные печи, в которых трипольцы обжигали посуду", - добавил он.

В специальных гончарных печах трипольцы выжигали керамическую посуду - кухонную, столовую и культовую. Она, как правило, расписывалась черной, темно - красной, белой и желтой красками сложным орнаментом, который отражал языческие и космогонические взгляды жителей.

"Уникальность этих находок в том, что до сих пор о таких печи было очень мало известно. Поэтому за все 120 лет исследований трипольской цивилизации до сих пор не было возможности описать как саму печь, так и ее конструкцию. А теперь это можно сделать. Ученые уже исследуют находки", - подчеркнул директор Государственного историко-культурного заповедника "Трипольская культура" Владислав Чабанюк. - Эти печи были средних размеров - примерно 2Х2 метра".

Одну из печей, которая лучше всего сохранилась, планируют перевезти в Государственный историко-культурный заповедник "Трипольская культура" в селе Легедзино.

 

Сейчас вы читаете новость «Археологи впервые раскопали гончарные печи трипольцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі