пятница, 15 декабря 2017 22:35

Археологи нашли древнеегипетское детское кладбище

Археологи нашли древнеегипетское детское кладбище
Похороненным детям 4-9 лет. Фото: РИА

Погребения с четырьмя детскими мумиями обнаружили археологи на территории храмового комплекса Гебель-эс-Сисили на юге Египта.

Мумифицированным детям от 4 до 9 лет. сообщает РИА.

"Мы уже находили гробницы времен 18 династии в Гебель-эс-Сисили и в других уголках Египта. Это открытие позволяет нам узнать больше о похоронных обрядах времен "эры тутмосидов", а также раскрыть особенности религиозной, социальной и экономической жизни древних египтян", - заявила руководитель шведской археологической миссии в Египте Мария Нильссон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли древнеегипетскую ритуальную лодку

Детский кладбище не трогали расхитители гробниц.

Кроме мумий ученым удалось найти в их каменных гробницах фрагменты гроба, полные похоронные саванны, амулеты, черепки глиняной посуды, предметы ритуального характера и другие артефакты. Их изучение поможет понять, почему дети были похоронены в отдельных могилах и могло оборвать их жизни.

В Луксоре, Египет археологи открыли 2 гробницы. Им обоим 3,5 тыс. лет. Одна из гробниц имеет 5 входов. В ней обнаружили мумию. Предполагают, что она принадлежит чиновнику эпохи Нового царства Джехути Мису. Его имя отчеканили на стене.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли древнеегипетское детское кладбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи