среда, 12 декабря 2018 15:36

Археологи нашли ДНК на доисторической жвачке

Археологи нашли ДНК на доисторической жвачке
На доисторической жвачке нашли следы зубов. Фото: biorxiv.org

На доисторических жвачках нашли ДНК мужчины и 2 женщин в возрасте от 5 до 18 лет.

Это сделала команда археологов из Швеции и Норвегии во главе с Андерсом Гётерстрёмом из Стокгольмского университета, пишет biorxiv.org.

Жвачки нашли в конце 1980-х шведские археологи на западе страны на месте палеолитической стоянки Хасебе Клев. Это были обугленные фрагменты размером с ноготь и с заметными следами зубов. Всего таких жвачек было около 100. Химический анализ показал, что это фрагменты бересты. Из нее древние охотники-собиратели умели получать деготь, используя его как самое клейкое средство. Частицы размягчали над огнем и долго, тщательно жевали до состояния густой массы. Ею дополнительно укрепляли орудия на рукоятках.

Ученые обнаружили, что на стоянке Хасебе Клев бересты жевали представители всех возрастов. Расшифровка генома показала, что люди принадлежали к скандинавским охотникам-собирателям. Они занимались охотой на оленей на территории нынешних Швеции и Норвегии 8 тыс. лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли алтарь для человеческих жертвоприношений

По словам авторов, это указывает на новую возможность исследований древних народов и популяций, даже не имея под рукой непосредственных останков их представителей.

В пещере Тюнель Вельки на Краковско-Ченстоховской возвышенности в Польше нашли тело маленького ребенка с черепом птицы во рту. Умер несколько сотен лет назад, хотя другим человеческим костям в пещере было более 4500 лет.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли ДНК на доисторической жвачке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи