вторник, 20 февраля 2018 04:21

Американцы обвиняли создателей мультфильма про кота и мышку в жестокости и пропаганде вредных привычек

Американцы обвиняли создателей мультфильма про кота и мышку в жестокости и пропаганде вредных привычек
Мультфильм "Том и Джерри". Фото: Википедия

20 февраля 1940 года на экранах впервые появилась знаменитая пара героев мультфильма - Том и Джерри. Идея сериала - Том почти никогда не ловит Джерри. Том побеждает лишь в восьми сериях. Все серии отличаются большим количеством мультипликационного насилия.

В 1936 году сценарист Рич Хоган представил в отдел анимации кинокомпании Меtrо Goldwyn Мауеr историю о приключениях кота и мышонка. Кот постоянно гоняется за мышонком Джерри и ставит для того ловушки, однако часто попадает в них сам. Том не настроен на то, чтобы съесть Джерри, однако он постоянно соревнуется или ведет с ним своеобразные поединки. Иногда они забывают о своей вражде и ведут себя, как лучшие друзья. За создание первого мультфильма взялись молодые режиссеры Уильям Ханна и Джозеф Барбера. Продюсером будущего мультфильма стал Рудольф Айзинг. Было нанята команда художников-мультипликаторов. Работа над первой серией "Кот получает пинка" закончилась в 1939 году, а в феврале 1940-го фильм вышел в прокат. Кота сначала звали Джаспером, мышь - Джерри. В июне 1941 года работу над сериалом продолжил уже другой продюсер - Куимби и сериал получил свое окончательное название - "Том и Джерри".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прототипом Моряка Попая стал близкий друг художника-мультипликатора

Мультсериал создавался голливудской студией MGM до 1958 года. В 1961 году MGM продала права на производство мультфильма пражской студии Рембранд Филмс, во главе которой стоял Джин Дейч. Рембрандт Филмс выпустила 13 серий, признанных наихудшими за всю историю мультфильму. Американцы часто обвиняли сценаристов в излишней жестокости в мультфильме, расизме, пропаганде курения и алкоголя.

В 1963 году производство мультфильма вернулось в Голливуд, в студию Чака Джонса "Сиб-Тауэр 12 Продакшнс" и длилось до 1967 года. Позже Том и Джерри вновь появились в мультсериале, созданном Ханной-Барбера и Фильмейшен Студиос. Начальные мультфильмы Ханны-Барбери периода 1940-1958 годов признан наиболее выдающимися и являются обладателями семи наград кинопремии Оскар. В 2000 году американский журнал Time назвал "Тома и Джерри" одним из величайших телевизионных шоу всех времен.

Интересные факты о персонажах мультсериала: Том и Джерри умеют читать, играть на рояли. Том может дирижировать целым оркестром и поет серенады. В Джерри есть диплом о высшем педагогическом образовании. В Джерри является кузен Мускул, которого боятся все коты, в а Тома есть кузен который до ужаса боится мышей.

Сейчас вы читаете новость «Американцы обвиняли создателей мультфильма про кота и мышку в жестокости и пропаганде вредных привычек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі