вторник, 20 февраля 2018 09:06

"Активисты убиты очень профессионально" - как происходили расстрелы на Майдане
9

20 февраля 2014 протестующие перешли в контрнаступление. "Беркутовцы" начали отступать. Активисты заняли помещение Министерства агрополитики, Октябрьский дворец и Украинский дом. Из отеля "Украина" по протестующим начинают стрелять снайперы. Как позже выяснило следствие, огонь вели спецназовцы так называемой "Черной роты" "Беркута".

20 февраля 2014 в центре Киева погибло более 50 митингующих
Фото: 24tv.ua
20 февраля 2014 в центре Киева погибло более 50 митингующих
20 февраля 2014 в центре Киева погибло более 50 митингующих
20 февраля 2014 в центре Киева погибло более 50 митингующих
20 февраля 2014 в центре Киева погибло более 50 митингующих

"Активисты убиты очень профессионально. Так, что не оставляют шансов врачам спасти жизнь. Потому что прямые попадания в сердце, в сонную артерию, в легкие ", - рассказала тогда майдановский врач Ольга Богомолец, пишет 24 канал.

Количество убитых на ул. Институтской активистов считают десятками. К вечеру - почти 50 протестующих. Их тела лежали прямо на улице, накрытые окровавленными сине-желтыми флагами. Были погибшие и среди правоохранителей. В МВД тогда отчитались о 13 убитых силовиках, 4 из них погибли в ночь на 20 февраля.

Кто первым начал стрелять - силовики или протестующие, а может, это были провокаторы - над этим вопросом следствие работает поныне. Однако, точно известно, что каждый убитый пулей активист был совершенно безоружен. 21 февраля Майдан в скорби - с почестями прощаются с активистами, которые уже тогда называют Небесной сотни.

Именно в тот вечер сотник Владимир Парасюк произнес пламенную речь о том, что "Янукович должен уйти". Его поддержал народ, готов взять в руки оружие. В ту ночь Виктор Янукович бежал из Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дрались с теми уродами прямо на крыше. Едва друг друга не посбрасывали"

Гробы с телами священники отпевали у сцены на Майдане. Их называют Небесной сотней. Люди несут цветы на ул. Грушевского, Институтскую, Крещатик, Михайловскую, Садовую, где продолжались кровавые схватки. На местах расстрелов протестующих горят тысячи свечей. Институтскую предлагают переименовать в улицу Небесной сотни.

В течение 18-19 февраля 2014 году на площади Независимости продолжались противостояния между активистами и "Беркутом".

В то время "беркутовцы" окружили активистов со стороны Институтской улицы и Европейской площади и начали штурм. Протестующие, чтобы сдержать их, подожгли шины. Сплошная полоса пламени от них мешала пройти правоохранителям, которые тщетно пытались потушить его водометами.

Ночью противостояние продолжалось, активисты забросали "Беркут" "коктейлями Молотова" и булыжниками, а те пытались штурмовать баррикады на БТР.

Уже в час ночи 19 февраля начался пожар в Доме профсоюзов, по информации майдановцев, устроили правоохранители-соратники Януковича. Здание удалось потушить только через сутки.

Сейчас вы читаете новость «"Активисты убиты очень профессионально" - как происходили расстрелы на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі