вторник, 30 января 2018 17:34

Афиши с Лениным и танцы в вестибюле: опубликовали уникальные фото самого старого киевского кинотеатра
15

Фото: Facebook

Легендарному кинотеатру "Жовтень" 30 января исполнилось 87 лет. По этому случаю директор кинотеатра Людмила Горделадзе опубликовала на своей странице в Facebook уникальные старые фото, по которым можно проследить историю "Жовтня".

"Сегодня нашему любимому кинотеатру "Жовтень" 87 лет! С днем рождения, дорогой! Живи долго и счастливо!
А вы, сегодняшние кинозрители, посмотрите фотомозаику истории кинотеатра. Какое кино показывали, как выглядели зрители. Какие у кинотеатра были гости - артисты и режиссеры. Видно, что кино действительно было "важнейшим из искусств". Но Советскому Союзу, как мы знаем, это не помогло. Все равно развалился..." - написала она.

"Жовтень" начал работу в 1931 году под названием "Девятое Госкино". За время своего существования кинотеатр ни разу не менял своей миссии несмотря на войну, рейдерские посягательства и поджог здания. Здесь кино демонстрировалось даже в годы нацистской оккупации - только на короткое время, с новой вывеской "Gloria".

29 октября 2014 кинотеатр серьезно пострадал от пожара в результате умышленного поджога. Восстановление здания продолжалось почти год.

Сейчас вы читаете новость «Афиши с Лениным и танцы в вестибюле: опубликовали уникальные фото самого старого киевского кинотеатра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи