пятница, 16 мая 2014 15:39

366 лет назад войско Богдана Хмельницкого одержало первую победу при поддержке татар
4

Фото: libr.rv.ua

366 лет назад войско Богдана Хмельницкого, поддержанное татарской конницей Тугай-бея, одержали первую победу над войсками Речи Посполитой Стефана Потоцкого.

16 мая 1648 года состоялась битва под Желтыми Водами.

Еще 14 мая Потоцкий начал переговоры, в ходе которых Хмельницкий выдвинул требование сдачи всей артиллерии и клейнод, в обмен полякам право на отступление. Не достигнув договоренности, ночью с 15 на 16 мая польское войско попробовало выйти из окружения, осуществив марш к урочищу Княжеские Байраки.

Преодолев около 8 километров, они были атакованы татарской кавалерией, а впоследствии из тыла - отрядом Максима Кривоноса.

Так и не получив подмоги основных сил, которые продвигались крайне медленно, остерегаясь попасть в засаду, и все еще были за 100 километров от места событий, поляки были разбиты.

Вдохновленные победой, войска Богдана Хмельницкого и крымских татар в конце мая разбили 18-тысячную польскую армию Николая Потоцкого в битве под Корсунем.

В 1998 году в дни празднования 350-летия начала Освободительной войны Хмельницкого, рядом с урочищем Княжеские Байраки, на околице села Желто-Александровка Пятихатского района Днепропетровской области открыт памятник в честь победы в битве на Желтых Водах: на одной из гранитных глыб вычеканен герб гетмана Богдана Хмельницкого, на второй - герб крымско-татарского рода Гиреев как символ военной доблести и союза запорожского казачества и крымскотатарского войска, что одержали на Желтых Водах легендарную победу.

Сейчас вы читаете новость «366 лет назад войско Богдана Хмельницкого одержало первую победу при поддержке татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи