понедельник, 20 ноября 2017 13:31

300 лет назад родился разработчик программ Киево-Могилянской академии

300 лет назад родился разработчик программ Киево-Могилянской академии
Григорий Конисский возглавлял Киево-Могилянской академии. Фото: Нежинская епархия

20 ноября 1717 в Нежине на Черниговщине родился Григорий Конисский.

15 лет он учился в Киево-Могилянской академии. Преподавал поэтику (теорию поэзии), богословие и философию. С 1752 по 1754 занимал должность ректора академии.

Вместе с Григорием Щербацким разработал инструкцию "О порядке изложения предметов во всех классах ...". В ней дал конкретные указания каждому классу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дмитрий Антонович занимался украинизацией Черноморского флота

Советовал в подготовительных классах сначала проводить обучение на родном языке и затем переходить на латинский. Позволял переводить способных студентов досрочно в высшие классы.

1783 Конисского рукоположили в сан архиепископа Белорусского. В Могилеве он основал православную академию вроде Киево-Могилянской.

Григорий Конисский умер 13 февраля 1795-го в Могилеве. Оставил после себя исторические произведения, учебники, драму "Воскресіння мертвих". Конисскому приписывали историческое произведение "Історія русів", но современные ученые отрицают его авторство.

16 ноября 1842 в Николаеве умер украинский ученый, изобретатель, общественный деятель, основатель Харьковского университета Василий Каразин.

Сейчас вы читаете новость «300 лет назад родился разработчик программ Киево-Могилянской академии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи