понедельник, 13 ноября 2017 03:05

110 лет назад состоялся первый полёт на вертолёте

110 лет назад состоялся первый полёт на вертолёте
Владелец велосипедной мастерской Поль Корню осуществил первый в мире полёт на вертолёте Фото: tunnel.ru

Владелец велосипедной мастерской Поль Корню осуществил первый в мире полёт на вертолёте. Событие сталось 13 ноября 1907 года в городе Лизье, что стало существенным толчком для развития и усовершенствования первых вертолётов в мире.

Для создания вертолёта, который может поднятся в небо изобретателю понадобился двигатель мощностью в 24 лошадиные силы. Вертолёт был оборудован местом для одного человека и двухлопастными винтами с обеих боков конструкции. Впервые в истории, для пробного эксперимента, был задействован автомат перекоса, который позволяет вертолёту обретать подъемную силу. Для своего времени изобретение Корню было достаточно прогресивное, но и скептично, пишет сайт gorod.tomsk.ru.

Для полноценного полёта мощности двигателя не хватало и машина зависла в воздухе всего на 20 секунд. При этом высота подъема колеблелась от 0,3 м до 1,5 м над поверхностью, что и сделало возможным первый в мире полёт с пассажиром. Важным недостатком было и то, что при наявности подъемной силы у вертолёта отсутствовали любые средства для его управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игорь Сикорский поставил в Киеве мировой рекорд скорости самолетов

Поль Корню так и не смог решить проблему с управлением, и остановил дальнейшую разработу аппарата. Хоть и изобретение получило достаточно острую критику в свою сторону, но Поль Корню стал одним из пионеров вертолётостроения.

Украинска оборонка отказалась от российских деталей. Лопасти для украинского вертолета МИ-24. До этого их делали в России. Предприятие " Мотор-Сич " наладит собственное производство до конца года.

Сейчас вы читаете новость «110 лет назад состоялся первый полёт на вертолёте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі