вторник, 12 февраля 2008 15:14

Злыдни можно выгнать из дома свяченым маком

  Художница Елена Кульчицкая нарисовала злыдни такими, как они описаны в народных рассказах
Художница Елена Кульчицкая нарисовала злыдни такими, как они описаны в народных рассказах

"Злыдни — это нечистая сила, — говорит Мария Абрамова, 57 лет, из Зинькова на Полтавщине. — Если они напали на какой-то дом, в нем тут же перестанет все появляться. Злыдни ходят с бедой. Правду говорят, что не сама беда ходит, а деток с собой водит".

На дом злыдни нападают большими группами, до 12 штук. Это — маленькие, худые и скрюченные создания в больших грязных сапогах и шапках. Они косматые, как коты или собаки, капризные, злые и горластые. Злыдни постоянно голодные и прожорливые. В поисках еды переворачивают все в доме, суют нос в каждый горшок, крадут у кур яйца, уничтожают скот. От них мгновенно скисает молоко, подгорает каша, портится хлеб в кадке, бьется посуда и рвется одежда. Злыдни приносят столько вреда и убытков, что семья, где они поселились, мгновенно становится бедной.

Напасть могут без видимой причины, а могут завестись у людей, очень уж мечтающих разбогатеть. Когда-то говорили, что они цепляются к тем, кто работает во время еды. Насылают их ведьмы и завистники. В селянской хате злыдни гнездилась в запечке или под печкой.

— А в современных квартирах они живут в углах, — добавляет Мария Абрамова. — Вот когда приносили из церкви свечку, подносили к углам, а свечка гасла ни с того ни с сего — значит, там е сть злыдни.

Избавиться от них тяжело: "Попросились злыдни на три дня, но и за три года не выгонишь".

— Чтобы их выгнать, нужно весь дом свячены м маком посыпать, — советует Мария Андреевна. — Особенно по углам — крест-накрест сыплют мак и обрызгивают свяченой водой. И еще: в доме не должно быть ни одной краденой вещи. От злыдней оберегают освященные в церкви венки и ржавый нож, заткнутый в порог дома. Но сильнее всего — согласие в семье.

А еще злыдни любят ленивых и не любят работящих. Рассказывают, что однажды пришли они к одному дядьке и спрашивают:

— Что ты делаешь?

— Ору.

— И будем есть?

— Ну, нужно сначала вспахать, посеять, хлеб вырастить.

— И уже будем есть?

— Ну еще нужно хлеб собрать, сложить в стога, перевезти домой.

— И тогда будем есть?

— Так еще нужно обмолоть и намолоть муки.

— Тогда и будем есть?

— Еще же нужно жене поставить хлеб, вымешать, спечь его!

Так долго ждать злыдни не захотели и отцепились. Видят — лежит в поле дядька, отдыхает.

— Что делаешь?

— Жду, пока жена обед принесет.

— О, будем есть. Это — наш хозяин!

Сейчас вы читаете новость «Злыдни можно выгнать из дома свяченым маком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі