четверг, 06 августа 2009 16:49

Пантелеймон Кулиш после романа с Марком Вовчком вернулся к жене

В украинской культуре он признавал лишь двух апостолов — Тараса Шевченко и себя. Себя Пантелеймон Кулиш иногда ставил выше. Он метался между Украиной, Петербургом и заграницей. Учился, учительствовал, путешествовал, хозяйничал. И писал. Вечно искал деньги на издание, пробовал стать коммерсантом, служил чиновником. Титанический труд и трагическое одиночество. А помощи ждать неоткуда, потому что его нрав сотрудничества не признавал.

"Человек, соскочивший с рельсов" — это Кулиш о себе после разгрома кирил ло-мефодие вце в в 1847 году. В Туле, в ссылке, трудился как историк и писал письма жандармскому генералу Дубельту. В них делился с жандармом творческими планами, чтобы тот не думал, будто Кулиш что-то скрывает. Половинчатость — и в текстах, и в характере Кулиша. Частые любовные романы не означали для него развода с законной женой. Заводил по два сразу. Исследователи ехидно замечают: два романа — это всего лишь вдвое большая переписка. На свидания он ходил не так охотно, как писал письма.

За переводами, рукописями, книгами не заметил, как прошла молодость без любви. А ему уже 37. Женатым на Олександре Белозерской едет из Петербурга в Украину — мечтает встретить хорошую девушку, простую хуторянку, и жизнь с ней приобретет смысл. Летом 1856-го путешествует от одного украинского помещика к другому: в Мотроновку к Белозерским, в Линовицу к де Бальменам, дальше к Галаганам в Сокиринцы, потом к Тарновским в Качановку. Заехал на свой хутор Зарог на Лубненщине, дальше на Чигиринщину — в Александровку к Грабовскому. Наконец Киев.

Взлелеянной в мечтах "простой девушкой" оказалась Маня де Бальмен, дочка графа Сергея де Бальмена, который иллюстрировал Кулишову "Орисю". Кулиш слишком серьезный и методичный, чтобы ухаживать. Он воспитывает Маню. В конечном итоге, решает: нет в ней поэтического элемента, вырастет из нее хитрая, неискренняя женщина. Поэтический элемент зато находит у Леси (Александры), дочери мелкого помещика Григория Милорадовича из Калюжинцев. Мать ее — француженка из Швейцарии. Красивая девушка играет на арфе, у нее редкое драматическое сопрано. Разговаривает на украинском, знает много народных песен, небогатого рода. Кулиш влюбляется. Роман не был тайной для его жены. В январе 1857-го они разъехались — по ее инициативе.

Милорадовичевне Кулиш посылает книги, советует изучать историю Украины, наставляет, что настоящая любовь должна быть "в интересах общества". В Лесе любит лишь свое представление о ней. Когда девушка намекнула на возможное замужество с другим — ответил, что это замечательно, он будет любить еще и ее мужа и детей. Леся готова перебраться в Петербург и ехать с ним за границу. А он ссылается на занятость.

Мария едет в Берлин — с Тургеневым. И он бросает ее первым

В то время в жизни Кулиша уже появляется Мария Маркович. В 1857-м она послала ему из Немирова свои произведения. Он поражен — считает, что талант может поставить эту женщину рядом с Шевченко. Выдумывает ей впоследствии знаменитый псевдоним — Марко Вовчок. С Кулишевой руки ее рассказы пошли в люди. Вскоре их отношения превращаются в пылкую страсть. Кулиш — Милорадовичевне: "Знаете что? Бросьте меня теперь. Перестаньте мне писать. Это мне небольшое еще будет горе, потому что теперь Марко Вовчок возле меня". Разошлись они осенью 1860-го, а через три года Леся вышла замуж за фон дер Флита.

Кулиш во взаимоотношениях с Марком Вовчком — прихотливый, невыносимый, исключительный, требовательный, самонадеянный. А Мария — спокойная и невозмутимая. Он называет ее " молчащее божество". Договариваются встретиться в Берлине и поселиться вместе в Дрездене. Едут конспиративно, врознь. Он — раньше, но в его багаже — ее белье, у нее — его деньги. Он ожидает вестей от нее напряженно, на грани срыва. Думает о смерти и пишет завещание. Наконец Кулишу сообщают: Мария едет в Берлин — с Тургеневым. И он бросает ее первым. Может, этого она и хотела. Вскоре Кулиш мирится с женой и едет с ней на Кавказ.

1860-й приносит два новых романа. Первый — с Параской Глебовой, женой баснописца, — начался бурно. Кулиш счастлив с ней, везде вместе — Чернигов, Нежин, Киев. В Петербург возвращаться не хочет. Леонид Глебов все видит и дает Параске свободу. Но Кулиш заверяет мужа в своей дружбе и убеждает, что Параска Федоровна недостойна его, Кулиша.

В мае того же года в Полтаве он увидел юную красивую барышню — Анну Рентель. Ее отец владеет маленьким хутором близ Диканьки. В Анну влюблен Александр Кониский — тот, который написал "Боже великий, єдиний, нам Україну храни". Оба посвящали ей стихотворения. На девушку большее впечатление произвел Кулеш. Кониский невзлюбил его на всю жизнь.

Кулиш в письмах к Анне учит, как ей обращаться с мужчиной, чтобы тот не надоел и чтобы не потеряла свою цену в его глазах. Девушка безумно влюблена, отказывается от путешествия в Италию ради встречи с ним. А он осторожен. Мол, ваше бурное воображение рисует вам радостную картину свидания. А что, если мне будут мешать люди вокруг? Анна была согласна на все. Но он осмеливается говорить о любви только издалека.

Осенью он вернулся в Петербург состарившимся душой. И окончательно отдал себя творчеству. В нем достиг неизмеримо большего, чем в любви.

Шевченко млел от маринованной рыбы Ганны Барвинок

Ганна Барвинок (Александра Белозерская) родилась 23 апреля 1828 года на Черниговщине, на хуторе Мотроновка около Борзны. Отец ее — предводитель местного дворянства, один из самых образованных людей в тех краях. Александра в 15 лет познакомилась с будущим мужем. Кулиш был старше на 9 лет.
В семье еще маленькой Александра получила прозвище "Хозяйственные способности". Впоследствии Костомаров, бывая у Кулишей, любил грибы ее приготовления, а Шевченко млел от ее маринованной рыбы корюшки. Писать рассказы из народной жизни под псевдонимом Ганна Барвинок начала в 1847 году в Варшаве, во время свадебного путешествия. После ареста мужа родила мертвого ребенка, больше у них детей не было.
Когда сгорела рукопись украинского перевода "Библии", над которым Кулиш работал 25 лет, уговорила его начать все заново. После смерти мужа продала усадьбу в Мотроновке, чтобы выдать его наследие. Умерла 6 июля 1911-го, похоронена рядом с Кулишем, с которым прожила 50 лет.

1819, 7 августа — Пантелеймон Кулиш родился в городке Воронеж Глуховского уезда (теперь — Сумщина) в семье зажиточного хлебороба. Образование получил в Новгород-Сиверский гимназии, слушал лекции в Киевском университете Святого Владимира

1845 — журнал "Современник" печатает его роман "Черная рада". Кулиша приглашают преподавать в Петербургском университете

1847, 22 января — вступает в брак с Александрой Белозерской (будущей писательницей Ганной Барвинок). Боярином на свадьбе был Тарас Шевченко. Весной арестовывают кирилл о-мефодие вце в. Кулиш к братству не принадлежит, но его " чрезмерную любовь к Малороссии" признают преступной. Заслан в Тулу на три года

1856–57 — появляются его "Записки о Южной Руси" в двух томах

1860–62 — готовит и издает альманах "Хата" и журнал "Основа"

1874–77— выходит его "История воссоединения Руси". Считал, что Украина должна жить совместно с Россией и постепенно "окультуривать" ее

1897, 14 февраля — умирает на хуторе Мотроновка возле Борзны на Черниговщине

Сейчас вы читаете новость «Пантелеймон Кулиш после романа с Марком Вовчком вернулся к жене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи