среда, 12 декабря 2012 19:38

"Если кто-то откроет могилу Чингисхана, то мир рухнет"

"Если кто-то откроет могилу Чингисхана, то мир рухнет"
Фото: anomalia.kulichki.ru

Захоронение Чингисхана расположено в глухом закоулке в юго-западной части Монголии, говорят исследователи Калифорнийского университета. До сих пор месторасположение могилы основателя и великого хана Монгольской империи было одной из самых больших загадок истории.

Чингисхан умер в августе 1227 года во время очередного военного похода на Западный Китай. Его тело процессия захоронения отнесла на родину, в Монголию. На пути эскорт убивал каждого путника, чтобы не заметил, в каком направлении они двигаются. Рабам, осуществлявших захоронение Чингисхана, мечами отсекли головы. А потом убили и воинов, казнивших их. Тогдашний хронист пишет: "10 тысяч всадников топтали землю над местом захоронения Чингисхана, чтобы не осталось даже самых малых следов от могилы".

На поиск склепа Чингисхана отправлялись десятки экспедиций, но все они были неудачными. Научные работники из Калифорнийского университета, сотрудничавшие с монгольскими, сообщают, что им это удалось. Сделали это с помощью беспилотных летательных аппаратов и спутников, из которых путем радиолокационного сканирования "прочесали" и сфотографировали свыше 10 тыс. кв. км. Изучая полученные снимки, ученые выявили подземное сооружение, которое считают могилой Чингисхана.

Открывателей критикуют в том, что их доказательства недостаточно убедительны. Однако они не спешат раскрывать все тайны, чтобы уберечь захоронение от "черных" археологов.

- Мы не будем раскапывать некрополь Чингисхана, несмотря на легенды о спрятанных там многочисленных сокровищах, - говорит профессор Аотберт Лин из Калифорнийского университета. - Он должен быть под защитой ЮНЕСКО.

Боятся раскапывать захоронение верховного хана и современные монголы.

- Если кто-то откроет его могилу, то мир рухнет, - говорит пожилой пастух журналистам.

Сейчас вы читаете новость «"Если кто-то откроет могилу Чингисхана, то мир рухнет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи