четверг, 12 декабря 2013 12:29

Сине-желтая символика с начала 1990-х была знаком "своих"

 

В августе 1990 года вернулась в Киев из пионерлагеря в Мукачево на Закарпатье. Мне было почти 13. Собрались с подружкой погулять по городу. Перед тем заехали в универмаг "Украина" за чем-то там в школу. И вот на пути от площади Победы до площади Октябрьской революции - так тогда назывался майдан Незалежности - я увидела на Крещатике в небе между домами сине-желтый флаг. Впервые. Застыла. Ясное небо, ветер развевает полотнище. 23 июля, пока меня не было в городе, его подняли над Киевсоветом.

В тот день в ушах у меня были серьги с камнями таких же цветов. По два нанизаны на серебряную проволоку: бирюза и янтарь. Их сделал друг, Владимир Гончаров. Но я его никогда так не называла, только Борода - потому что всегда ее носил. Мы знакомы всю жизнь, он дружил с моим отцом еще до моего рождения. Бывший геолог, имеет богатейшую коллекцию полудрагоценных камней. Из них изготавливал украшения - серьги, подвески, колечки. На балконе обустроил мастерскую.

Дядя Борода один из первых вступил в Рух. Носил значок-трезубец.

- Тоже такой хочу, - как-то сказала ему.

Борода засмеялся, приподнял и потряс меня.

- Что-нибудь придумаем, - сказал он.

Тогда и сделал эти серьги.

Они были как знак: смотрите, я - своя. Как сейчас сине-желтая лента, которую ношу на одежде.

Сейчас вы читаете новость «Сине-желтая символика с начала 1990-х была знаком "своих"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи