пятница, 06 апреля 2018 15:08

Закрытие больниц и увольнение врачей: Минздрав доступно объяснил свою позицию

Закрытие больниц и увольнение врачей: Минздрав доступно объяснил свою позицию
С 1 июля медикам будут начислять зарплату по-новому. Фото: medprosvita.com.ua

Министерство здравоохранения не будет увольнять врачей и закрывать больницы из-за медицинской реформы. Просто с 1 июля медикам будут начислять зарплату по-новому. В зависимости от количества пациентов, которые к ним обратились.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина, пише "UATV".

"Никто специально сокращать врачей не будет, ведь реформа нацелена на то, чтобы врачей было достаточно для всех пациентов. Это будет регулироваться популярностью. То есть, если у врача будет достаточно пациентов, то он будет работать. Это уже зависит от больницы и его личных соображений, захочет ли он оставаться на работе. Повторяю, Минздрав не собирается увольнять врачей и сокращать больницы. Это будет зависеть от местных властей и больниц", - отметила она.

Стефанишина напомнила, что пациенты теперь могут сами выбирать семейного врача, независимо от прописки. Для этого с ним надо подписать декларацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщили, когда начнут выписывать электронные рецепты

Должно быть не более 2 тысяч пациентов в год для терапевтов, 1800 - для семейных врачей и 900 - для педиатров.

Семейный врач теперь первый, к кому может обратиться пациент. Он будет оценивать состояние человека и решать, какое именно лечение ему нужно.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как действовать Украинский в случае если медучреждение отказывает им в подписании декларации с выбранным врачом.

"Когда вам говорят иное - это нарушение законодательства. Делимся инструкции - что делать, если в медицинском учреждении вас убеждают в обратном", - написала Супрун.

Сейчас вы читаете новость «Закрытие больниц и увольнение врачей: Минздрав доступно объяснил свою позицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі