среда, 06 декабря 2017 16:36

В Украине появится День семейной медицины

В Украине появится День семейной медицины
День семейной медицины: министры ввели новый праздник Фото: evromed.poltava.ua

Сегодня Кабмин поддержал учреждение профессионального праздника для врачей семейной медицины. Он принял проект соответствующего указа Президента.

Об этом сообщили Минздрава на странице в Facebook.

"Привлечь к этому празднику мы хотим не только врачей общей практики - семейных врачей и медиков первичного звена, но и семью как первичный и основной ячейкой общества. Надеемся, для пациентов новый профессиональный праздник станет хорошим напоминанием, что вместо самолечения у вас всегда есть возможность спросить квалифицированного совета у профессионала. Или просто сказать слова благодарности. для власти, в том числе на местах, - поощрением развивать и модернизировать семейную медицину. А для студентов-медиков - идти в эту ключевую для сохранения здоровья людей профессию", - говорится в сообщении.

Семейная медицина касается каждого человека, ведь большинство обращений происходят именно к этим специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав расширит количество болезней, которые входят в программу "Доступные лекарства"

В мире уже есть такой праздник, который отмечается 19 мая. Его ввели в 2010 по инициативе Всемирного совета семейных врачей WONCA, в которую входит и Украинская ассоциация семейных врачей.

11556 украинцев подписали декларации с семейными врачами. Больше всего это сделали в медицинских учреждениях Донецкой, Харьковской и Полтавской областей.

Регистрация происходила с помощью сервиса Helsi.me. Процедура занимает до 15 мин.

Сейчас вы читаете новость «В Украине появится День семейной медицины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі