пятница, 05 февраля 2021 10:30

В Минздраве назвали компанию, которая готовит документы для регистрации вакцины в Украине

В Минздраве назвали компанию, которая готовит документы для регистрации вакцины в Украине
Препараты сразу распределят для вакцинации медицинских работников. Фото: pixabay

В ближайшее время разработчик вакцин Pfizer подаст документы на регистрацию препарата в Украине.

Вакцинироваться украинцы смогут добровольно и бесплатно, сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Вчера состоялся телефонный звонок со штаб-квартирой Pfizer, и мы получили заверения, что в ближайшее время будут представлены все документы на регистрацию вакцины Pfizer в Украине. Подчеркиваю, что вакцина будет использоваться в Украине только тогда, когда она будет зарегистрирована должным образом. Недавно народные депутаты проголосовали, а президент Украины подписал закон, который позволяет проводить регистрацию вакцины против коронавируса по упрощенной процедуре ", - сказал Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко назвал недостатки вакцины Pfizer

Он еще раз напомнил, что первую партию, 117 тыс. доз, вакцины от глобальной инициативы COVAX Украина получит в феврале. Препараты сразу распределят для вакцинации медицинских работников, а также работников учреждений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусом.

В конце января утвердили календарный план вакцинации от коронавируса в Украине на 2021-й. Согласно им с февраля по апрель прививают 367 тыс. медиков, которые лечат больных коронавирусом в стационарах, и военных. С апреля по май - людей старше 80 лет и работников первичного звена медицинской помощи.

Сейчас вы читаете новость «В Минздраве назвали компанию, которая готовит документы для регистрации вакцины в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі