пятница, 24 ноября 2017 14:29

В детском саду 12 детей подхватили опасный вирус

В детском саду 12 детей подхватили опасный вирус
В столичном детсаду 12 детей заболели ротавирусной инфекцией Фото: istockphoto.com

В столичном детском саду №792 в Дарницком районе 12 детей заболели ротавирусной инфекцией. 3 из них попали в больницу. Остальные дети, которые не были госпитализированы, ждут подтверждения диагноза.

Как заявила Валентина, мать больного ребенка, в садике плохо соблюдаются нормы гигиены.

"На мой взгляд, в саду не соблюдаются нормы гигиены, так как все песочницы открыты. Любое животное или человек имеет доступ к ним. Любой человек, проходя мимо, может что-то бросить туда. Рядом живут строители. Я не проверяю, как часто они убирают кухню, моют игрушки, как тщательно следят за тем, чтобы дети мыли руки после туалета. Две недели назад было то же самое. Многие дети заболели, у всех были одинаковые симптомы. Сейчас ситуация повторилась, только в более тяжелой форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работники детсада скрыли отравления детей

В тот день, когда многие дети заболели, я пришла в садик, чтобы выяснить, что произошло. На дверях я увидела табличку "Карантин", а полы в тот день мыли хлоркой, ожидая санстанции. Это было после того, как поступил сигнал, что многие дети заболели", - рассказала она.

"Ротавирусная инфекция можно подхватить где угодно. Уязвимые дети до 2 лет", - говорит столичный инфекционист Маргарита Крушель.

Ротавирусы передаются от человека к человеку через грязные руки. Инкубационный период длится 1-2 суток. Тогда начинается рвота, вялость, повышение температуры, потеря аппетита и понос.

Болезнь запрещено лечить антибиотиками. Они на вирусы не действуют. Исключением является случай, когда в кале присутствует кровь. Тогда назначают антибиотики от бактерий, которые вызывают воспаление кишечника. От родителей зависит, выздоровеет ребенок дома, ляжет на несколько недель в больницу. Ее надо выпить раствором для пероральной регидратации, то есть от обезвоживания. Развести порошок в воде. И постоянно хотя бы понемногу поить. Успокоиться можно, когда ребенок начнет мочиться раз в 3-4 часа. Это норма".

Сейчас вы читаете новость «В детском саду 12 детей подхватили опасный вирус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи