вторник, 01 декабря 2020 16:57

Украинская вакцина имеет значительное преимущество

Украинская вакцина имеет значительное преимущество
Вакцина от Covid-19 может появиться в Украине до конца 2021 года. Фото: pinterest.com

Профессор, доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии Михаил Фаворов объяснил, чем отличается потенциальная украинская вакцина от вакцины Pfizer.

РНК-вакцина неустойчивая и требует хранения при очень низких температурах, заявил Фаваров в интервью УНН.

"В Pfizer получили прекрасный результат - 90 процентов людей защищает. Это так называемая мРНК-вакцина. Берется РНК и в этом своем наработанном виде "разливается" и пакуется, замораживается и доставляется. Огромная проблема - это хранение при температуре минус 70 градусов. РНК неустойчива, и если она нагревается даже до комнатной температуры, то распадается. Поэтому представить, что ближайшие полгода такие вакцины получат распространение на территории стран бывшего СССР - это маловероятно ", - сказал он.

Он также отметил, что украинская вакцина похожа на вакцину компании "Новартис" по принципу создания. Она сейчас проходит 3-ю фазу клинических исследований.

"Наша вакцина по принципу создания и применения аналогична той, которую тестирует "Новартис". Она основана на рекомбинантных белках. Такие вакцины называются субодиничными. Они более устойчивы и не требуют особых морозильных установок и доставки. Поэтому ее использование в таких странах, как Украина, гораздо вероятнее и эффективнее, чем таких вот сложных и очень чувствительных к температурному режиму вакцин", - рассказал профессор.

В США уже осуществили первую воздушную поставку вакцин Pfizer из Брюсселя в аэропорт Чикаго. 10 декабря будут принимать решение о лицензии Pfizer, которая подала заявку 20 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Украинская вакцина имеет значительное преимущество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи