понедельник, 26 марта 2018 12:27

Украинцам придется платить в больницах: что известно о новой системе

Украинцам придется платить в больницах: что известно о новой системе
Тарифы на платные услуги в больницах появятся в 2019 году. Фото: gx.net.ua

В этом году официально начала действовать медицинская реформа, которая предусматривает платные услуги в больницах.

Тарифы на них сформируют только в следующем году, пишет "Обозреватель".

"С 1 января 2020 года реализация государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий будут осуществляется для всех видов медицинской помощи", - говорится в принятом законе о гарантиях медицинского обслуживания. В этом и в следующем годах чиновники должны посчитать и утвердить тарифы на все медицинские услуги.

В 2019-м платная медицина может появится частично, а уже с 2020-го - тарифы вступят в силу. Согласно закону, за наиболее распространенные медуслуги будет платить государство, остальные нужно будет оплачивать из собственного кошелька, или же с помощью медицинской страховки.

Тарифы на медицинские услуги пока не рассчитали. В профильном парламентском комитете уже появились предполагаемые расценки. Например, почти в 28 грн обойдется измерения давления, а лечение открытой раны пальца может обойтись в более 70 тыс. грн. В зависимости от того, сколько денег выделят на медицину в 2020 году, и будут формировать список "медицинских услуг", которые оплачивает государство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Государство не мотивирует работать "дома"- врач объяснил к чему приведет дефицит медперсонала

В этом году медицинская реформа коснулась "первички", то есть педиатров, терапевтов и семейных врачей. На каждого взрослого больного они могут получить от государства 370 грн в год. И чем больше пациентов, тем выше зарплата у врача. Пациенты должны заключать меморандумы с врачами первичного звена.

Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными для пациента после проведения медицинской реформы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Государство покроет на 100% стоимость этих услуг. Медицинская реформа не предусматривает введение оплаты за роды от рожениц", - отметили в пресс-службе.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам придется платить в больницах: что известно о новой системе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі