воскресенье, 17 декабря 2017 05:28

Ученые обнаружили какая пища повышает настроение

Ученые обнаружили какая пища повышает настроение
Молодежь, которая редко употребляет мясо и не занимается спортом, более склонна к психическим расстройствам. Фото: Фокус

Ученые из США обнаружили, что еда может по-разному влиять на определенные возрастные категории людей. Кроме удовольствия, продукты могут вызвать раздражение или стресс.

В исследовании на эту тему ученые собрали респондентов из разных стран. Люди сообщали о потребленной пище и своем психологическом состоянии, пишет издание "MedicalXpress".

"На настроение людей в возрасте от 18 до 29 лет существенно влияет потребление мяса - регулярное его поедания приводит к накоплению в мозгу серотонина и дофамина, которые вызывают чувство удовольствия и улучшают настроение", - отметили ученые.

А вот подвержеными психическим расстройствам в молодом возрасте оказались те, кто ел мясо дважды в неделю или реже и не был физически активным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетолог назвала шесть причин есть больше

Лицам, достигшим 30-летия, специалисты посоветовали употреблять продукты с высоким содержанием антиоксидантов. Также - отказаться от кофе и других продуктов, которые ненадлежащим образом стимулируют нервную систему.

Чтобы повысить настроение во время осенней депрессии, диетологи рекомендуют питаться продуктами-антидепресантами. Среди них - жирная рыба, темный шоколад, полезные углеводы и пища с высокой концентрацией витамина D.

Сейчас вы читаете новость «Ученые обнаружили какая пища повышает настроение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі