среда, 14 марта 2018 16:02

Телефоны подталкивают людей делать глупости

Телефоны подталкивают людей делать глупости
Поток сигналов от телефонов вызывает напряжение мозга Фото: middle-east-online.com

Смартфоны загоняют мозг в состояние стресса. Большинство людей смотрят на его экран 5 часов в день. Около сотни раз проверяют всплывающие напоминания.

Об этом пишет Metro

Постоянный поток сигналов от телефонов вызывает напряжение коры головного мозга, которая управляет многими функциями когнитивной деятельности. Поэтому люди совершают ошибки. Об этом рассказывает эндокринолог Роберт Лустиг.

"Вы в конечном итоге делаете глупые вещи, которые скажутся на вас только через некоторое время. Примерно 11% людей страдают от техногенной зависимости", - говорит ученый.

Ларри Розен, профессор психологии из Университета штата Калифорния, указывает на то, что постоянная тревога - в том числе из-за напоминаний - имеет прямые физиологические последствия. Бесконечные напоминания приводят к тому, что люди привыкают получать телефоны не только когда те издают звук, но и когда ничего не происходит.

Ускоряется сердцебиение, кожа покалывает. Пользователи смартфонов испытывают нарастающую тревогу, когда долгое время не проверяют телефон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 популярных продуктов, которые обессиливают людей

Ларри Розен рекомендует начать с небольших ограничений, чтобы уменьшить вредные последствия от привычки. Нужно выставить таймер на 15 минут и проверять телефон только по истечении этого времени. Продолжать так делать, пока не привыкнете настолько, что, когда в следующий раз зазвенит таймер, вы скажете себе: "Проверю чуть позже - сначала закончу свои дела".

Сейчас вы читаете новость «Телефоны подталкивают людей делать глупости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі