вторник, 16 января 2018 15:48

Супрун: В Украине есть полмиллиона вакцин от кори

Супрун: В Украине есть полмиллиона вакцин от кори
Ульяна Супрун: выписка поддельных справок о вакцинации является уголовным преступлением. Фото: РБК

В Украине сейчас имеется около 500 тыс. доз вакцин от кори. В апреле ожидается поставка еще 1 млн доз закупленной ЮНИСЕФ вакцины, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Об этом пишет агентство "Интерфакс".

"Каждую неделю мы перераспределяем вакцины по регионам. Если вакцины нет в вашей поликлинике, перезвоните в областной департамент здравоохранения", - сказала она на брифинге в Киеве во вторник.

Супрун отметила, что упаковки вакцины маркированы индикаторами, которые меняют свой цвет в случае нарушения температурного режима при транспортировке. Родители, которые приведут своих детей на вакцинацию, могут проверить эти индикаторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Приходят даже те, кто раньше писал отказ от вакцины"

Вместе с тем, Супрун подчеркнула, что выписка поддельных справок о вакцинации является уголовным преступлением, которое карается лишением свободы на срок до восьми лет.

"Есть проблема - это поддельные справки о вакцинации. Это нарушение врачебной этики и уголовная ответственность. Не покупайте поддельные справки", - сказала она.

Как сообщалось, в Украине за 2017 корью заболели 4782 человека. Противопоказания к вакцинации от кори имеют менее 1% детей. Ранее Минздрав сообщал, что в Украине за последние 15 лет вспышки кори были зафиксированы трижды: в 2001-м, 2006-м и 2012

Сейчас вы читаете новость «Супрун: В Украине есть полмиллиона вакцин от кори». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи