среда, 14 ноября 2018 10:42

Супрун рассказала о главной причине смертности украинцев

Супрун рассказала о главной причине смертности украинцев
По программе "Доступные лекарства" можно получить безвозмездно или за небольшую доплату лекарства против сердечно-сосудистых болезней. Фото: Эспрессо

Главная причина смертности украинцев - сердечно-сосудистые заболевания.

Необходимо наладить комплексную помощь от уровня семейного врача, который выявляет болезнь на ранней стадии и назначает лечение, к своевременной и качественной помощи во время экстренных случаев. Таких, как инфаркт миокарда, сообщила в Facebook в.а. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По программе "Доступные лекарства" можно получить безвозмездно или за небольшую доплату лекарства против сердечно-сосудистых болезней. А медучреждения, которые оказывают экстренную помощь во время инфаркта, впервые обеспечены стентами и необходимыми медицинскими изделиями для их установки в неотложных случаях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине зафиксировали новую вспышку опасной инфекции

Закуплено 22 ангиографы и создается сеть кардиологических центров, где каждый пациент с острым инфарктом безвозмездно и круглосуточно получает стентирование. Новые ангиографы идут в области, где есть способность оказывать круглосуточную помощь пациентам с инфарктом и местная власть готова софинансировать оборудования.

Один из таких центров год назад заработал в Житомирской области в областной клинической больнице. За год работы в Центре провели 265 операций при остром инфаркте. Смертность удалось уменьшить втрое.

"Каждая инвестиция в развитие сети помощи и учебы врачей — это инвестиция в продолжительнее и здоровее жизнь граждан. Будем продолжать работать ради защиты украинцев", - говорит Супрун.

Ранее Ульяна Супрун назвала простые шаги, которые помогут предотвратить развитие пневмонии. Одни из симптомов болезни - кашель, тяжелое дыхание, высокая температура. Каждые 20 секунд она забирает одного ребенка на планете.

Сейчас вы читаете новость «Супрун рассказала о главной причине смертности украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі