вторник, 13 июня 2017 12:01

Смертельный ботулизм: вяленой рыбой отравились еще 5 человек

Смертельный ботулизм: вяленой рыбой отравились еще 5 человек
В Запорожье из-за ботулизма 5 человек попали в реанимацию Фото: wz.lviv.ua

В Запорожье за ​​последние несколько дней в реанимации попали 5 человек. Им всем поставили диагноз "ботулизм" из-за употребления вяленой рыбы кустарного производства.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Из трех жительниц Запорожья возрастом - 53, 40 и 30 лет, госпитализированных за последние сутки после употребления вяленой рыбы с диагнозом ботулизм. Двое находятся на искусственной вентиляции легких, третья имеет нарушение глотательного рефлекса и нарушение речи. Они все говорят, что их кто-то угощал рыбой кустарного производства. На сегодняшний день у нас в области заболело 10 человек ботулизмом, с начала года, в основном, в весенние месяцы. И буквально последние несколько дней - пять человек попали в реанимацию", - говорит Ирина Иванова, главный инфекционист Запорожской области.

Медики отметили, что у всех больных есть шансы выздороветь, хотя ботулизм протекает тяжело и может завершиться "летальным исходом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ботулизм от вяленой рыбы умер человек

Инфекционисты отмечают, что наиболее опасная вяленая рыба кустарного производства, которая продается как на стихийных рынках, так и в магазинах Запорожья.

"Хотелось бы, чтобы запорожцы не употребляли эту рыбу, и особенно, не давали ее детям. Если же избежать отравления не удалось, первые симптомы: сухость во рту, слабость, головокружение. Быстро развиваются глазные симптомы, двоение предметов," мошки "перед глазами . Нарушение глотания, когда трудно глотать и жидкую, и твердую пищу, поперхивание, также появляется гнусавость голоса. в таких случаях нужно немедленно вызвать скорую помощь, и до приезда врача начинать промывать желудок, промывать его к чистой воде и принять сорбенты", - сказала Ирина Иванова.

Сейчас вы читаете новость «Смертельный ботулизм: вяленой рыбой отравились еще 5 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі