понедельник, 01 января 2018 05:28

Пять полезных продуктов, которые на самом деле вредят здоровью

Пять полезных продуктов, которые на самом деле вредят здоровью
Пять полезных продуктов. Фото twitter.com

Растительное молоко

В последние годы все просто схибнулися на растительном молоке. Сейчас популярны миндальное, рисовое, соевое и кокосовое молоко, без которого приличные кафе уже не представляют своей работы. Но проблема в том, что они содержат много углеводов, а вот белка и кальция - мало, а рисовое молоко вообще - жидкость, выжатая из замоченої рисовой крупы. Если ваше пристрастие к растительного молока просто дань моде - лучше пить обычное коровье с низким содержанием жира, в нем есть кальций и витамин А.

Фреши

Несмотря на то, что свежеотжатый фруктовый сок считается очень полезным, он противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как агрессивно влияет на слизистую желудка. К тому же в нем содержится почти столько же сахара, сколько в любой сладкой газировке. Сок выжимают только из мякоти фруктов, а кожица, семена и клетчатка, которые поглощают сахар, туда не входят. Это приводит к выбросу в кровь инсулина. Более того, сок содержит много калорий, которые вам точно не нужны, если вы имеете лишний вес.

Батончики мюсли

Батончики, казалось бы, отличный выход, если вы не успеваете пообедать. Но в них содержится столько же сахара и жиров, сколько в конфетах, так что стоит употреблять их в умеренных количествах. Старайтесь не заменять таким перекусом приемы пищи, потому что в батончиках отсутствует достаточное количество витаминов и питательных веществ. Если все же привычка берет свое и от батончиков отказаться сложно, выбирайте те, которые содержат не более 200-230 килокалорий и как можно меньше подсластителей.

Обезжиренные молочные продукты

Ученые доказали, что у людей, которые употребляют обезжиренные продукты, риск заболеть сахарным диабетом намного выше. Почему так происходит? Во время удаления жира молочные продукты теряют свой вкус. Чтобы компенсировать недостаток вкуса, производители добавляют туда сахар, соль, муку и загустители. Таким образом в продуктах с более высоким содержанием жира меньше углеводов, плюс они быстрее насытят вас и не приведут к перееданию.

Суши

Японки - это эталон красоты и нам кажется, если мы будем есть суши, то вечная молодость нам обеспечена. Но не стоит забывать, что мы не в Японии и свежесть рыбы под вопросом. Кроме того, съесть шесть роллов "Филадельфия" - то же самое, что съесть четыре кусочка булочки. К тому же, рис, который добавляют в суши, не всегда соответствует стандартам. Поэтому суши приносят нам столько же пользы, сколько и булочка с шоколадной пастой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не переедать во время зимних праздников - правильный рацион.

Ученые из США обнаружили, что пища может по-разному влиять на определенные возрастные категории людей. Кроме удовольствия, продукты могут вызвать раздражение или стресс.

Сейчас вы читаете новость «Пять полезных продуктов, которые на самом деле вредят здоровью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі