четверг, 11 января 2018 05:29

Психологи объяснили, как действуют гормоны во время диеты

Психологи объяснили, как действуют гормоны во время диеты
Ученые объяснили почему хоеться сорваться во время диеты. Фото fiski.net

На человеческий организм повышена действуют гормоны во время желание похудеть. Поэтому так сильно хочется запрещенных продуктов с высоким содержанием калорий. Такое поведение вызвано тем, что даже при легком голоде вырабатывается гормон грелин, который заставляет мозг сконцентрироваться на поиске пищи, особенно калорийной.

"Такая пища быстрее утоляет голод, а также - кажется вкуснее, поэтому считается лучшим выбором для удовлетворения потребностей организма. Из-за сокращения калорий, организм всегда находится в состоянии легкого голода. Поэтому в поле зрения всегда случаются "запрещенные" продукты и преследуют мысли о нездоровой пище", - пояснила Хайди Сиг, профессор психологии Кардиффского столичного университета в Великобритании.

По словам Сиг, чтобы похудеть большинство людей сокращает потребление калорий, пишет Independent. Но процесс похудения не такой простой, как может показаться на первый взгляд, и виной этому - мозг.

Как объясняет психолог, диета всегда сопровождается отказом от многих любимых блюд ради сокращения калорий. Но не зря говорят, что запретный плод сладок. Ссылаясь на ученых, Сиг объясняет, что чем больше человек думает о запрещенные продукты, тем сильнее ее тяга к ним. Это явление окрестили фактором подавления конкретных мыслей. Когда человек запрещает себе что-то, то всегда в голове рисует четкую картинку "запретного плода". Фантазия возбуждает желание. Более того, многие исследования подтверждают, что мозг воспринимает информацию преимущественно в убедительной форме, отбрасывая частицу отрицания. Поэтому если вы утверждаете, что "не едите шоколад", то следом у вас наверняка появляется желание съесть его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимние диеты, которые помогут быстро похудеть.

Многие сталкивались с проблемой, что казалось бы известна диета, которая помогла многим, на вас не действует. Дело в том, что ее нужно подбирать по темпераменту. Нет универсальной диеты, которая помогает худеть всем в одинаковом темпе.

Сейчас вы читаете новость «Психологи объяснили, как действуют гормоны во время диеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі