вторник, 07 июля 2020 14:13

Новое исследование: 10% населения может иметь иммунитет к коронавирусу

Новое исследование: 10% населения может иметь иммунитет к коронавирусу
Настоящее число зараженных может быть в разы больше за "тихий иммунитет". Фото: facebook.com/moz.ukr

Количество пациентов, перенесших Covid-19, может быть очень занижена. Современные тесты ищут специфические антитела в крови, а не Т-клетки "памяти" организма, которые борются с инфекцией. Об этом говорится в исследовании Страсбургской университетской больницы во Франции.

У людей, контактировавших с зараженным коронавирусом, мог выработаться "тихий" иммунитет от болезни. Об этом пишет The Daily Mail. У 6 из 8 человек, кто проживал одной семьей с больным коронавирусом, был обнаружен положительный результат на Covid-19. Настоящее число зараженных может быть в разы больше.

Тесты ищут специфические антитела в крови, а не Т-клетки, борющиеся с инфекцией в "памяти" крови. После проверки крови на иммунитет Т-клеток было установлено, что люди переболели Covid-19 в легкой форме. Т-клетки - это главное оружие организма, они выделяются из белых кровяных клеток в костном мозге, чтобы убивать вирусы, когда иммунная система нуждается в дополнительной помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отбросит на десятилетие назад: как пандемия останавливает прогресс в борьбе со СПИДом

Ученые считают, что эпидемиологические данные, основанные только на выявлении антител к SARS-CoV-2, могут привести к существенной недооценке влияния вируса. Они предположили, что до 10% населения могут иметь иммунитет к вирусу. Они опирались на анализы антител крови, которые обнаруживают антитела, вырабатываемые В-клетками крови.

Из-за пандемии Covid-19 прогресс в борьбе со СПИДом может отодвинуться на 10 лет назад. Covid-19 может вызвать дополнительные полмиллиона смертей от СПИДа и ВИЧ.

Сейчас вы читаете новость «Новое исследование: 10% населения может иметь иммунитет к коронавирусу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі