вторник, 21 ноября 2017 05:28

Назвали самый вредный алкоголь

Назвали самый вредный алкоголь
В перечень наиболее вредных алкогольных напитков попали пиво, шампанское, ликеры и коктейли. Фото: alcogolizm.com

Ученые исследовали алкогольные напитки по скорости возникновения зависимости от их потребления. Оказалось, наибольшее удовлетворение организм получает от пива.

К такому выводу пришли ученые Медицинской школы Университета Индианы в США, пишет портал "Newsyou".

Эксперимент провели на 50 мужчинах. Они потребляли различные по крепости и разновидности напитки. Больше всего "гормона счастья" - дофамина - выделялось при употреблении пива, независимо от его крепости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В элитном отеле клиенту продали 20 мл "шмурдяка" за $10 тыс.

"Это первый эксперимент на людях, который показал: вкус напитка может вызвать активность дофамина в центрах мозга, отвечающих за чувство награды и удовольствия", - отметил автор исследования Кевин Керекен.

Именно резкий рост дофамина провоцирует человека выпить новую порцию пива. Поэтому пенный напиток может стать основной причиной возникновения алкоголизма.

Кроме пива, ученые определили другие вредные разновидности алкоголя. В перечень попали коктейли - баночные или с большим количеством ингредиентов, ликеры и шампанское.

На примере мышей-полевок, которые аналогично людям создают пары, ученые исследовали влияние алкоголя на отношения. Самцы полевок в состоянии опьянения оказались более склонными к супружеским изменам. Однако если спиртное употребляли обе мыши из пары, верность сохранялась. Подобный эксперимент планируют провести на людях.

Сейчас вы читаете новость «Назвали самый вредный алкоголь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи