среда, 11 июля 2018 16:05

Мозоли могут свидетельствовать о страшной болезни

Мозоли могут свидетельствовать о страшной болезни
Банальные проблемы могут быть вызваны неожиданными причинами. ФОТО: health.harvard.edu

Мозоли и натоптыши возникают не только из-за неправильной обуви и длительной ходьбы. Недавнее исследование показало наличие связи между этими образованиями и развитием рака.

Ученым из Лондонского университета королевы Марии удалось обнаружить, что сильное огрубление кожи и возникновение мозолей может сигнализировать о зарождении злокачественной опухоли в пищеводе. Пишет medicalnewstoday.com.

В рамках своего исследования ученые проверили ген, контролирующий процесс образования белка, из которого формируются мозоли и натоптыши. Как оказалось, у больных раком пищевода его активность повышена, как и у многих людей с проблемной кожей стоп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мозоль болит посредине, папиллома - по бокам

Ученые отметили, что для людей, у которых мозоли и натоптыши затвердевают до такой степени, что их приходится только срезать, вероятность развития этой формы опухолевых заболеваний составляет 95%. В группе повышенного риска те, кто страдает диабетом или нарушением кровообращения.

Ранее рассказали, что глицерин и уксус — бюджетный способ сделать пяти гладкими. Домашние процедуры с использованием этих компонентов помогут смягчить кожу стоп и избавиться от натоптышей.

Сейчас вы читаете новость «Мозоли могут свидетельствовать о страшной болезни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи