вторник, 05 декабря 2017 13:49

Минздрав расширит количество болезней, которые входят в программу "Доступные лекарства"

Минздрав расширит количество болезней, которые входят в программу "Доступные лекарства"
Роман Илык рассказал о расширении программы "Доступные лекарства" Фото: daily.rbc.ua

Минздрав планирует расширить список болезней, по которым люди могут получать медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой. Об этом рассказал Роман Илык, заместитель министра здравоохранения

"Мы планируем включить в программу "Доступные лекарства" пациентов с депрессиями, хроническими заболеваниями желудка и кишечника и беременных. По информации центра медицинской статистики, в Украине пациентов с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки - 7миллионов человек, в том числе 850 000 с хронической язвой желудка. Прием лекарств, которые мы включим в список позволяет лечение на стадии хронического гастрита, не доводить решения проблемы до хирургического вмешательства.

С начала государственная программа касалась только людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. За время ее работы врачи выдали около 10 млн рецептов. Лекарств было куплено на 390 млн гривен.

Для получения медикаментов пациенты сначала обращаются к врачу, который ставит диагноз и выписывает рецепт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы области, где украинцы больше подписали декларации с семейными врачами

Что касается депрессий, то они находятся среди десяти основных причин инвалидности, вызванных психическими расстройствами. К 2030 году депрессия станет третьей по распространенности болезнью в мире", - говорит Роман Илык.

В 2016 году в 98 000 будущих мам была диагностирована анемия - синдром при котором снижается уровень гемоглобина в крови. Это является риском для здорового развития ребенка. А прием только двух препаратов железа и фолиевой кислоты на 30% увеличивает шансы на здоровое формирование органов плода.

Кабмин принял бюджетную резолюцию на 2018-2020 годы, которая предусматривает финансирование всех этапов реформы здравоохранения и дает возможность планировать развитие медицинской отрасли на несколько лет вперед.

Правительство утвердило ежегодное финансирование программы "Доступные лекарства". В этом году государство выделило 500 млн грн на возмещение лекарств по 3 направлениям заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «Минздрав расширит количество болезней, которые входят в программу "Доступные лекарства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі