вторник, 16 января 2018 05:25

Курить и пить чай: что нельзя делать на холоде

Курить и пить чай: что нельзя делать на холоде
Укутывать нос шарфом не советуют во время сильных морозов. Фото: sidetracked.com

В холод нельзя пить горячий чай, носить тесную обувь и курить. Соблюдение этих советов поможет пережить морозную зиму.

Что не стоит делать в мороз, пишет edinstvennaya.ua.

Голодание

В сильные морозы организм нужно обеспечить топливом для выработки внутренней энергии. Поэтому перед выходом на улицу обязательно стоит съесть горячую и сытную пищу, не ограничиваясь только салатом. В меню должны быть белки и мясо.

Курить на морозе

Курение на морозе уменьшает циркуляцию, а это может стать причиной обморожения конечностей.

Укутываться шарфом

Эту ошибку часто совершают взрослые и мамы, когда заворачивают рот и нос малышам шерстяным шарфом. Выдыхаемый пар пропитывает шарф и под воздействием морозного воздуха он превращается в ледяную корку. Поэтому воздух становится еще более охлажденным. Как результат - простуда или ангина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину идут сильные морозы

Носить тесную обувь

В случае морозов лучше иметь дома свободную теплую обувь, которой можно заменить привычные кожаные ботинки. Тесная обувь часто является основной предпосылкой для отморожения. Плюс ко всему в сапоги обязательно нужно положить теплые стельки, надеть шерстяные носки вместо хлопчатобумажных.

Пить чай перед выходом на улицу

Напиться горячего чая сразу перед выходом на улицу - еще одна распространенная ошибка. Он расширяет сосуды. Поэтому выйдя на мороз, мы теряем много собственного тепла. После приема чая или кофе на улицу можно выходить не раньше, чем через 30 минут.

Чтобы пережить резкие перепады температуры, врачи рекомендуют уменьшить физическую нагрузку и есть больше растительной пищи, кисломолочных продуктов, а потребление мяса свести к минимуму.

Сейчас вы читаете новость «Курить и пить чай: что нельзя делать на холоде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі