пятница, 08 декабря 2017 15:02

Комаровский предупредил об угрозе эпидемии смертельной инфекции

Комаровский предупредил об угрозе эпидемии смертельной инфекции
Педиатр Евгений Комаровский предупреждает о эпидемия дифтерии Фото: mamo4ki.su

В Украине увеличилась угроза дифтерии из-за войны в Донбассе. Самое страшное, что ее сейчас в стране нечем лечить.

Об этом заявил педиатр Евгений Комаровский в эфире программы "Бацман".

"Во-первых, потому, что туда идут огромные средства. Во-вторых, потому, что информационное поле занято, например, не" Школой доктора Комаровского ", а войной, и считается, что эти вещи несовместимые. Сейчас больше всего я боюсь дифтерии. особенно с учетом того, что ее нечем лечить. "Это будет просто катастрофа ... Не дай Бог! Я просто знаю, что это такое, это все через мое сердце прошло - и я страшно этого боюсь", - сказал Комаровский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли верить телевизионной рекламе при кашле - Комаровский

Дифтерия - инфекционное заболевание, чаще всего поражает носоглотку. У детей и взрослых начинается потенциально смертельный отек гортани. Тяжесть болезни обусловлена ​​ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Для лечения используется противодифтерийная сыворотка (анатоксин). Предотвратить заболевание можно только с помощью вакцинации.

Педиатр сказал, что в Украине нет противодифтерийной сыворотки.

"Сыворотки нет и не будет. Откуда она возьмется?! Хотя у меня в холодильнике лежит доза на одного ребенка", - сказал он.

В Киеве госпитализировали 4-летнего мальчика с подозрением на дифтерию.

"Случилось то, о чем предупреждали, - случай дифтерии. Мальчик, 4 года, в инфекционной больнице. Состояние средней тяжести, но ухудшается. Единственный выход - противодифтерийная сыворотка. Призываю всех как можно быстрее оказать содействие в ее поиске. От этого зависит жизнь мальчика", - сообщил Виктор Сердюк, глава Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов.

Сейчас вы читаете новость «Комаровский предупредил об угрозе эпидемии смертельной инфекции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі