вторник, 16 января 2018 17:10

Комаровский о кори: самое страшное, когда половина людей вакцинированы

Комаровский о кори: самое страшное, когда половина людей вакцинированы
Комаровский рассказал, как остановить циркуляцию кори Фото: styler.rbc.ua

Корь можно вылечить только в инфекционных больницах, а не в частных клиниках. Там нет герметичных боксов. Это одна из главных особенностей кори. Это летучая вирусная инфекция, которая распространяется на расстояние до 100 метров, и уберечься от нее не получится ни у детей, ни у взрослых.

Об этом рассказал педиатр Евгений Комаровский.

"Если ребенок болен гриппом может заразить только свой класс, то ребенок с корью - всю школу. Инфекция очень передается с потоком воздуха. Например, больной на первом этаже заражает людей своего подъезда даже с девятого этажа.

По его словам, во время эпидемии сроки вакцинации в 1 год и в 6 лет могут сдвигаться.

"Без прививки будет умирать один ребенок из тысячи. Это цена, которую общество может заплатить за отказ от него или же просто вакцинировать детей. Тогда корь исчезает со всей страны, ведь во всех выработается иммунитет к этой болезни", - сказал Евгений Комаровский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вспышка кори в Украине был неизбежен - Супрун

Врач заявил, что самое страшное, когда половина людей вакцинированы, а половина нет. Тогда начинают болеть еще и взрослые, которые болеют гораздо тяжелее.

Общество в идеале должно быть привито на 95-96%. Тогда вирусу просто негде будет циркулировать.

Сейчас в Украине около 500 тыс. доз вакцин от кори. В апреле ожидается поставка еще 1 млн доз закупленной ЮНИСЕФ вакцины, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Каждую неделю мы перераспределяем вакцины по регионам. Если вакцины нет в вашей поликлинике, перезвоните в областной департамент здравоохранения", - сказала она на брифинге в Киеве во вторник.

Сейчас вы читаете новость «Комаровский о кори: самое страшное, когда половина людей вакцинированы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі