пятница, 22 декабря 2017 02:24

Какие популярные в Украине лекарства не эффективны: исследование

Автор: фото lastampa.it
  С 12 препаратов, которые украинцы покупают чаще всего, лишь 3 - имеют доказанную эффективность.
С 12 препаратов, которые украинцы покупают чаще всего, лишь 3 - имеют доказанную эффективность.

С 12 препаратов, которые украинцы покупают чаще всего, лишь 3 - имеют доказанную эффективность.

Об этом говорится в исследовании журнала "Психосоматическая медицина и общая практика", пишет espreso.tv.

Большинство медикаментов отпускают без рецептов. Учреждений, которые должны контролировать правдивость информации на упаковке препарата согласно принципам доказательной медицины, в Украине нет. А фармкомпании заинтересованы в как можно лучших продажах своих продуктов. Для этого рекламой влияют на врача и пациента.

Авторы исследования проанализировали доказательную базу по каждому лекарственному средству, входящем в топ-12 по продажам в аптеках Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство увеличило Национальный перечень лекарств

Для того чтобы понять, имеет ли препарат достаточную доказательную базу, учитывали:
- Принятие действующего вещества (хотя бы по одному бренду) или их комбинации Управлением по контролю за качеством медикаментов и продуктов питания США (FDA).
- Присутствие действующего вещества в клинических рекомендациях Национального института здоровья и клинического совершенствования Великобритании (NICE).
- Опубликованы Кокрановские систематические обзоры (одна из самых известных и авторитетных союзов врачей и ученых, которые проводят независимый анализ результатов научных исследований. - Ред.) по действующему веществу. Подтверждением эффективности считали наличие четких рекомендаций в выводах исследователей.
- Для каждого бренда было указано основное действующее вещество или несколько, если препарат комбинированный.

Из таблицы видно, что только 3 лекарственных средства имеют достаточную доказательную базу по их использованию - это "Нурофен", хлорид натрия и "Цитрамон".

Автор: espreso.tv
  9 самых популярных лекарств в Украине не имеют доказанной эффективности
9 самых популярных лекарств в Украине не имеют доказанной эффективности

В следующем году будет усилена админответственность для аптек, которые продают лекарства без рецепта.

В настоящее время в Украине действует мораторий на проверки бизнеса государственными органами. Поэтому Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, которая следит за деятельностью аптек, не может проверять их работу. После того, как в 2018‑ом будет снят мораторий, Гослекслужба сможет контролировать продажу рецептурных лекарств.

Сейчас вы читаете новость «Какие популярные в Украине лекарства не эффективны: исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи