пятница, 15 декабря 2017 05:28

Как уберечь спину при работе в офисе

Как уберечь спину при работе в офисе
Фото twitter.com

В век компьютерных технологий все больше видов работ требуют постоянного сидения за компьютером.

На самом деле 8-часовое сидение за рабочим столом может привести к серьезным последствиям для организма, пишет Reader's digest.

Когда человек изо дня в день по несколько часов сидит в одной позе, со временем нарушается работа практически всех систем организма. Сама поза сидения заключается в нагрузке на поясницу и органы малого таза. Но много кто сидит, согнувшись на одну сторону, подперев подбородок левой рукой, пока правая рука на компьютерной мышке. А еще и необходимость постоянно смотреть в монитор (который чаще всего стоит на неправильной расстоянии или высоте) приводит к лишнему напряжению мышц шеи.

При болях в шее нарушается мозговое кровенаполнение, из-за этого ухудшается память, внимание, интеллектуальные способности, а также эмоциональное состояние.

Искаженное сидение вызывает сколиоз и защемление мышц и нервов, и со временем приводит к сдавлению сердца и легких.

От постоянного сидения происходит сужение межпозвоночного пространства, в поясничном отделе, что может вызвать грыжу, не говоря уже о постоянные боли в спине.
Кроме всех перечисленных проблем, с которыми сталкиваются работники "сидячей работы", можно назвать еще туннельный синдром, отеки ног и варикоз, застойные явления в органах малого таза и последующее нарушение их работы, геморрой.

В случае с сидячей работой вообще таблетками дело не решить. За словами врачей, единственный способ поддерживать свою спину сильной и здоровой – регулярное расслабление и физические нагрузки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько времени работают в офисе рабочие.

Кроме регулярных разминок не забывайте про спортзал. С укрепленными мышцами спины легче удерживать правильное положение при сидении и ходьбе. Также раз в месяц посещайте массажиста – он снимет гипертонус мышц и улучшит кровообращение зажатой зоны. И, конечно, комплекс витаминов, который полезен всегда и везде.

Ученые уверяют, что сидячий образ жизни приводит к набору лишнего веса. Но много современных профессий — малоподвижны. Чтобы не полнеть на такой работе, достаточно ввести 5 полезных привычек.

Сейчас вы читаете новость «Как уберечь спину при работе в офисе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі