вторник, 05 декабря 2017 05:28

Как просыпаться без стресса и будильника: 3 простых шага

Как просыпаться без стресса и будильника: 3 простых шага
Чтобы научиться просыпаться без будильника, надо изучить свои биологические часы и немного потренироваться. Фото: aif.ru

Психологи считают, что звук будильника провоцирует стресс. Поэтому утро человека начинается с напряжения нервной системы, что может негативно влиять на весь день.

Избавиться от нежелательных эффекта просто - достаточно научиться просыпаться самостоятельно, пишет "Сегодня".

Шаг 1. Поймите свои биологические часы. Ежедневно записывайте, в котором часу проснулись и как себя чувствуете. Обращайте внимание, просыпались ли посреди ночи. Если да, значит цикл сна и бодрствования нарушен. Чтобы его восстановить, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе и солнечном свете. Кроме того, следует пересмотреть употребление энергетиков и напитков с высоким содержанием кофеина.

Шаг 2. Впервые проснуться без будильника лучше в выходной день. В будни стоит изменить мелодию будильника на более спокойную и тихую. При этом надо помнить, что организм положительно отреагирует на такой эксперимент только тогда, когда ночной сон будет продолжаться не менее 7-8 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поцелуи, музыка и утренние ритуалы: как разбудить ребенка

Шаг 3. Природа заложила раннее пробуждение живых существ. Поэтому если прислушиваться к ней - проснуться будет проще. Например, можно неплотно закрывать шторы, чтобы организм реагировал на рассвет. Или оставлять окно полуоткрытым - и первые звуки города станут естественным будильником. Когда будете просыпаться даже под тихую мелодию, от будильника можно отказаться навсегда.

Специальную кепку для водителей-дальнобойщиков разработали ученые. Она выступает в роли будильника, подавая громкий звуковой сигнал, если замечает, что водитель засыпает или близок к этому.

Сейчас вы читаете новость «Как просыпаться без стресса и будильника: 3 простых шага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі