среда, 21 февраля 2018 22:31

Как правильно защищаться от гриппа

Как правильно защищаться от гриппа
Защита от гриппа: Как правильно защищаться от вируса Фото: antikor.zp.ua

Дети больше всего беззащитны перед штаммом гриппа Брисбен, который в этом году циркулирует чаще. Они не имеют иммунитета к этой разновидности, а взрослые могли переболеть 2010 года.

Об этом рассказала Алла Мироненко, руководитель отдела вирусных и респираторных инфекций Института эпидемиологии имени Льва Громашевского.

Брисбен начинается высокой температурой, головной болью, слабостью мышц и суставов, ломотой. Только после этих симптомов закладывает нос и возникает сухой кашель. Эти симптомы появляются через сутки после повышения температуры. По ним можно распознать грипп, а не острую респираторную инфекцию. При ней все начинается с насморка и боли в горле. А температура может повыситься, а может - и нет.

"Температуру до 39 градусов не надо снижать. К этой отметки организм еще сам может побороть вирус. Выше - следует сбивать.

К гриппа наиболее уязвимые беременные женщины, дети до 5 лет и люди с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, почек и легких. Для них первая встреча с вирусом заканчивается воспалением легких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эпидемиологи рассказали, когда заболеваемость гриппом пойдет на спад

Для профилактики гриппа нужно быть физически активными, избегать стресса, спать вдоволь и пить много воды ", - советует врач.

Также нужно часто мыть руки. Если нет воды и мыла, использовать спреи для рук на спиртовой основе. И только чистыми руками трогать лицо. Иначе увеличиваются шансы микробов и вирусов попасть в организм через глаза, рот и нос.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно защищаться от гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи