суббота, 27 января 2018 05:28

Как быстро уснуть, когда мучает бессонница

Как быстро уснуть, когда мучает бессонница
Психологи советуют переключить мысли на другой объект. Фото unian

Американские психологи назвали несколько способов быстро заснуть, когда беспокоят тревожные мысли. Особенно стоит успокоиться за 10 минут перед сном.

"Очень часто люди жалуются, что физически они устали, но не могут заснуть из-за переживания и навязчивые мысли. Существуют несколько техник, которые помогают справиться с беспокойством и крепко заснуть. От смены одежды до спокойной музыки", - говорит Джеймс Финдли, американский психолог, специалист по проблемам сна, сообщает Health.

1. Составьте список дел. Если перед сном вас беспокоят тревожные, негативные мысли, превратите их в позитивные. Составьте список полезных дел на следующий день, это могут быть приятные поездки или добрые поступки. Записи заданий помогает очистить разум и настроиться на продуктивный день.

2. Встаньте с кровати. Если вы долгое время ворочаетесь в постели и не можете заснуть, лучше встать и сконцентрироваться на чем-то другом. Психологи утверждают, что частые длительные попытки заснуть тренируют мозг таким образом, что он начинает связывать кровать в вашей спальне с бессонницей. Если в течение 20-30 минут вам не удается заснуть, встаньте и почитайте или послушайте спокойную музыку.

3. Почитайте книгу. Это должна быть бумажная книга, поскольку экраны гаджетов могут еще сильнее нарушить сон. Когда вы отвлекаетесь от того, что вас беспокоит, вы быстрее засыпаете. Главное - не выбрать слишком интересную книгу, от которой тоже будет сложно оторваться.

4. Послушайте аудиокнигу. Аудиокнига действует так же, как книга, отвлекает от тяжелых мыслей и успокаивает. После прослушивания вы можете спокойно заснуть.

5. Включите успокаивающие звуки. Вы можете создать для себя звуковое среду, благоприятную для сна. Одних людей успокаивает шум океана, пение птиц или звуки вечернего леса.

6. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Глубокое и медленное дыхание способно замедлить сердечный ритм и снять нервное напряжение.

7. Помедитируйте. Медитация позволяет обрести душевный баланс и успокоиться. Медитировать можно не только непосредственно перед сном, но и в течение дня. Если вы не знаете, как лучше медитировать, можете использовать специальные приложения или видеоролики на YouTube, где подробно показаны техники медитации.

8. Скачайте приложение для сна. В современном мире существуют полезные приложения на смартфон, которые помогают быстрее заснуть. Такие приложения содержат специально подобранные звуки и шумы, которые помогают мозгу расслабиться и заснуть.

9. Отведайте легкой пищей. Легкая углеводная закуска, поможет уснуть. Это могут быть хлебцы или попкорн, фрукты или фреш.

Если же ни один вид не помогает уснуть, то стоит обратиться к врачу. Нарушение сна может быть признаком более серьезного заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 болезней, которые лечатся сексом.

Люди спят лучше, когда постельное белье белого цвета. Ученые обнаружили, перед смертью человек почти не ощущает боли. Человека скорее беспокоит бессонница, усталость, проблемы с легкими. Симптомы становятся слабее к моменту смерти.

Сейчас вы читаете новость «Как быстро уснуть, когда мучает бессонница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі