четверг, 11 января 2018 12:36

Ежегодно от загрязнения окружающей среды умирают 12,6 млн человек - ВОЗ

Ежегодно от загрязнения окружающей среды умирают 12,6 млн человек - ВОЗ
ООН и ВОЗ пидписали угоду о борьбе с еконологичними проблемами. Фото: MagicWorld.su

Специалисты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подписали в Найроби (Кения) самое масштабное за последние 15 лет соглашение о совместной борьбе с негативными последствиями экологических проблем для здоровья населения. Ежегодно 12,6 млн людей умирают из-за загрязнения окружающей среды, заявили в ВОЗ.

"Воздух и вода (загрязненные), а также вредное воздействие химических веществ ежегодно приводят к смерти 12,6 млн человек. Это не может и не должно продолжаться", - сказал гендиректор ВОЗ доктор Тедрос. Он уверен, что здоровье населения напрямую связано с окружающей средой, пишет Центр новостей ООН.

Подписанное соглашение затрагивает контроль за химическими отходами, качеством воды и продуктов питания, а также участие сторон в кампании по снижению загрязнения воздуха.

"Назрела срочная необходимость объединить усилия, направленные на противостояние серьезным угрозам окружающей среде и климату – основам существования нашей планеты. Наше соглашение служит признанием этой мрачной реальности", - сказал глава ЮНЕП Эрик Солхейм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп пошел на попятную: США могут вернуться к климатическому соглашению

Соглашение подписали в рамках Декларации по здравоохранению, окружающей среде и изменению климата. Ее приняли в 2016 году во время 22-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Всемирная организация здравоохранения представила отчет, в котором указала на недостаточное внимание ООН к глобальному дефициту питьевой воды, отметив, что значительная доля влаги, которую получает население бедных стран, может оказаться загрязненной. Эксперты ВОЗ отметили, что не над всеми артезианскими колодцами установлен необходимый контроль качества.

Сейчас вы читаете новость «Ежегодно от загрязнения окружающей среды умирают 12,6 млн человек - ВОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи