понедельник, 30 ноября 2020 15:29

Доплаты медикам и вакцины: на что не хватает средств в госбюджете-2021

Доплаты медикам и вакцины: на что не хватает средств в госбюджете-2021
В НСЗУ убеждены, что нужно закладывать средства не только на лечение. Фото: unsplash

Заложенных в госбюджете-2021 средств недостаточно для обеспечения Программы медицинских гарантий.

Согласно с проектом документа, на нее планируют выделить 123 млрд грн, сообщают в Национальной службе здоровья.

"На лечение пациентов с Covid-19 предусмотрено только 14,5 миллиардов гривен. Учитывая динамику заболеваемости и нагрузку на систему, во 2-м квартале нам придется в 10 раз уменьшить расходы на лечение пациентов с Covid-19. И отказаться от доплат врачам за работу с такими пациентами", - говорится в сообщении.

В НСЗУ убеждены, что нужно закладывать средства не только на лечение, а и на предотвращение инфицирования.

"Самый надежный способ - это вакцинация. В бюджете-2021 недостаточно средств для повышения финансирования первичного звена медицинской помощи и вакцинацию от Covid-19. Это вопрос национальной безопасности", - говорится в Нацслужбы здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стартует закупка тестов на антиген Covid-19 - МЗ

Там отмечают, что бюджет в 123 млрд грн не позволит НСЗУ ввести доплаты за достижения индикаторов качества для первичной и экстренной помощи.

"Также придется уменьшить количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам. А онкологические заболевания - среди лидеров причин смертности в Украине", - говорится в сообщении.

Проект государственного бюджета на 2021 год в Верховной Раде планируют рассмотреть на внеочередном заседании на следующей неделе.

Сейчас вы читаете новость «Доплаты медикам и вакцины: на что не хватает средств в госбюджете-2021». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи