пятница, 08 декабря 2017 23:28

7 самых жестоких психологических экспериментов, которые проводились над человеком

Эксперименты над людьми можно проводить не только прикладывая физическую силу. Не менее действенными являются применения знаний по психологии. В этой статье собраны самые жестокие и нелепые психологические эксперименты в истории.

Автор: loyer.com.ua
 

1. Воспитание мальчика как девочки (1965-2004)

В результате неудачной операции 8-месячный Брюс Ремер лишился полового члена. Психолог Джон Мани из университета Джона Хопкинса в Балтиморе порекомендовал родителям воспитывать мальчика как девочку. Так Брюс стал Брендой. Все складывалось успешно, пока родители не рассказали мальчику правду. Брюс трижды пытался покончить жить самоубийством. Пытаясь все-таки вернуться к нормальной жизни, он сменил имя и женился. Но после развода с женой он свел счеты с жизнью в 38 лет.

2. Приобретенная беспомощность (1966)

Психологи Марк Селигман и Стив Майер разделили собак на три группы. С первой ничего не происходило, собак второй группы били током, но удары можно было прекратить нажатием на рычаг, а третий не повезло больше. Их тоже били током, но избежать этого было невозможно.

Когда клетки третьей группы открыли, но ни одна из собак даже не пыталась выйти: они воспринимали страдание как-то уже неизбежно.

3. "Ужасный эксперимент" (1939)

Уэнделл Джонсон из университета Айова (США) со своей аспиранткой Мэри Тюдор в 1939 году разделили 22 детей-сирот на две группы. Одним говорили, что их речь безупречна, другим - что они ужасно заикаются. На самом деле все дети разговаривали нормально.

В результате у большинства детей второй группы развилось заикание, которое сохранилось на всю жизнь.

4. Малыш Альберт (1920)

Два месяца 9-месячном Альберту показывали ручную белую крысу, вату, маску Санта-Клауса с бородой, белого кролика и т.д. Но затем доктор психологии Джон Уотсон за спиной ребенка начал бить железным молотом по металлической пластине каждый раз, когда мальчик прикасался к крысе.

Так Альберт стал бояться не только белой крысы, но и ваты, Санта-Клауса и белого кролика. Фобия закрепилась у него на всю жизнь.

5. Эксперименты Лэндиса (1924)

Карин Лэндис из университета Миннесоты в 1924 году изучал мимику человека. Лэндис демонстрировал своим студентам то, что могло вызвать сильные эмоции: заставлял молодых людей нюхать аммиак, слушать джаз, смотреть порнографические фильмы и засовывать руки в ведра с жабами - и фиксировал мимику.

Затем Лэндис приказал студентам отрезать голову крысы. Большинство из них согласились. Никаких закономерностей в мимике найти не удалось, зато Лэндис справедливо заключил, что в группе под влиянием авторитета человек способен на многое.

6. Исследование влияния наркотиков на организм (1969)

Группу обезьян научили самостоятельно вводить себе различные наркотики.

Обезьяны, принимавшие кокаин, начали страдать от конвульсий и галлюцинаций - бедные животные вырывали себе фаланги пальцев. Употреблявшие амфетамин выдергивали из себя всю шерсть, а животные, которые подвергались одновременному действию кокаина и морфина, в течение двух недель после начала приема умирали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые объяснили, почему люди на диете становятся нервными

7. Стэнфордский тюремный эксперимент (1971)

Психолог Зимбардо создал очень реалистичную имитацию тюрьмы в подвале факультета психологии, а студентов-добровольцев (их было 24) разделил на "заключенных" и "надзирателей".

Сначала студенты растерялись, но второй день эксперимента все расставил на свои места: восстание "заключенных" было жестоко подавлено "надзирателями".

Постепенно система контроля настолько усилилась, что "заключенных" не оставляли наедине даже в туалете. Когда "заключенным" задавали вопрос, как их зовут, многие из них называли свой номер. "Узники" настолько вжились в свои роли, что начали чувствовать себя узниками настоящей тюрьме, а студенты, которым досталась роль "смотрящих", почувствовали настоящие садистские эмоции по отношению к людям, которые еще несколько дней назад были для них хорошими друзьями.

Опыт был запланирован на две недели, но его прекратили досрочно по этическим соображениям.

Сейчас вы читаете новость «7 самых жестоких психологических экспериментов, которые проводились над человеком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі