среда, 24 января 2018 05:28

5 правил, которые предупредят переутомление глаз

5 правил, которые предупредят переутомление глаз
Переутомлением глаз страдают более половины офисных работников. Фото: Zdorovia

От 50 до 90% офисных работников страдают от переутомления глаз. Из-за этого испытывают дискомфорт, головную боль. Поэтому крайне важно на работе соблюдать правила, которые уберегут здоровое зрение.

Расстояние 40 см. На столько должен быть удален экран от глаз. Если текст виден плохо, лучше увеличить его масштаб, чем пододвигать стул - пишет издание "The Guardian".

Минимальная яркость. Глаза устают от яркого монитора. Поэтому этот показатель следует уменьшить, особенно когда помещение достаточно освещено.

Перерывы-пятиминутки. Их должно быть не менее 4 в течение рабочего дня. За 5 минут глаза смогут частично отдохнуть и восстановить уровень влаги.

Упражнения для зрительных мышц. Каждые 20 минут необходимо переводить взгляд от экрана на предметы вдали, находящихся хотя бы за 6 метров от рабочего места. Разглядывать детали на этих предметах нужно в течение 20 секунд. После этого можно снова вернуться к монитору на 20 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему компьютерная клавиатура может сохранить здоровье

Настройка компьютера. Цветовую гамму экрана стоит перевести от синего спектра к желтому. Так глаза будут менее чувствительными. Также специалисты рекомендуют устранить мерцание монитора и другие дефекты.

Кроме того, надо не забывать своевременно моргать при работе с гаджетами и периодически проверять зрение у офтальмолога.

Медики обнаружили самые распространенные причины болезней глаз. Среди них - сон в линзах или с остатками косметики, трение глаз, злоупотребления каплями, которые снимают усталость, и недостаточная защита от солнца.

Сейчас вы читаете новость «5 правил, которые предупредят переутомление глаз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі