пятница, 19 июня 2020 15:54

100 дней карантина: как эпидемия изменила украинцев
18

В Украине 100 дней карантина
Фото: censor.net
В Украине 100 дней карантина
В Украине 100 дней карантина
В Украине 100 дней карантина
В Украине 100 дней карантина

19 июня проходит 100 дней карантина. Ограничительные меры ввели в связи со вспышкой коронавируса в Украине.

Gazeta.ua собрала основные факты о том, как изменилась жизнь украинцев во время карантина:

- Украинцы отпраздновали первую карантинную Пасху, а поминальные дни перенесли на июнь. Массово проводились онлайн-литургии.

- Остановили работу метрополитена. Для проезда в наземном транспорте выдавали спецпропуска.

- Появились онлайн-вечеринки, концерты, спортивные занятия. Все обучение перевели на дистанционную форму, а дошкольников дома развлекали онлайн-няни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав представит подробный прогноз о второй волне коронавируса

- Количество обращений относительно домашнего насилия выросло почти вдвое в первый месяц карантина.

- За время карантина около 200 тыс. человек потеряли работу, по официальным данным.

- Экономисты прогнозируют, что ВВП Украины за пандемии коронавируса сократится на 7% в 2020 году.

По состоянию на 19 июня, в Украине установлен рекорд по количеству выявленных новых больных Covid-19 - 921 человек в сутки. С начала пандемии в Украине - 34 984, из них 985 умерли. Больше всего заболевших в Черновицкой области - 4211. Меньше в Луганской - 71 человек.

-За нарушения карантина были установлены штрафы: 17-34 тыс. гривен - для физических лиц или 34-170 тыс. гривен - для должностных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав представит подробный прогноз о второй волне коронавируса

Украина ослабляла карантин несколько этапов. Первый стартовал 11 мая. Тогда правительство разрешило открыть: парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, летние площадки, заведения общественного питания, библиотеки и музеи. Заработали нотариусы, стоматологи, аудиторы, оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме фуд-кортов, развлекательных зон и кинотеатров в ТРЦ. Второй этап ослабления карантина состоялся 22 мая. Он коснулся спортивных соревнований, гостиниц и проведения ВНО. Третий этап начался 1 июня. Открыли спортзалы, запустили междугородний и межобластной транспорт.

Сейчас в Украине действует адаптивный карантин, благодаря которому во многих областях произошли послабления. Но это не значит, что инфекция исчезла и нужно пренебрегать мерами безопасности.

Адаптивный карантин будет действовать до 31 июля. Во многих областях ослабили ограничения. Но это не значит, что инфекция исчезла и нужно пренебрегать мерами безопасности.

После значительного роста количества новых случаев коронавируса за последние несколько суток в Украине Минздрав инициировал усиление контроля за карантином. Пристальнее будут следить за транспортом и некоторыми супермаркетами.

Сейчас вы читаете новость «100 дней карантина: как эпидемия изменила украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи