понедельник, 12 февраля 2018 07:06

В программу "Доступных лекарств" добавили 41 препарат

5 февраля Министерство здравоохранения утвердило новый реестр препаратов программы "Доступные лекарства". Добавили 41 наименование лекарств для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом ІІ типа и бронхиальной астмой. Из них 15 - бесплатные. Другие продают с незначительной доплатой.

— По сравнению с предыдущим перечнем в новом реестре стало на 24 позиции больше для пациентов, у которых сердечнососудистые заболевания, на 14 - диабет ІІ типа, на три - бронхиальная астма, - рассказывает 55-летняя Ульяна Супрун, исполняющий обязанности министра здравоохранения.

В реестре препаратов есть 239 торговых названий, из них 47 - бесплатные, из которых 18 производителей украинских и 30 иностранных. Он включает информацию о торговых названиях, действующих веществах, форме выпуска, дозировке, производителе, розничной цене за упаковку и сумме доплаты.

Чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу. Взять правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, которая участвует в программе, и получить избранные лекарства.

Сейчас вы читаете новость «В программу "Доступных лекарств" добавили 41 препарат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі