понедельник, 20 августа 2012 00:30

Умственную отсталость вылечили в 70 лет

Автор: фото с сайта www.prodetey.ru
 

К 21-летней пациентке Яне Кияшко из Черниговской области врачи столичной клиники несколько дней обращаются на "Вы" и на имя и отчество. Это входит в ее программу лечения. Медики заметили, что пациентка, которая не видит, не говорит и не ходит, не считает себя инвалидом. Она на слух выучила программу средней школы.

— Учительница раз в неделю приходила и рассказывала материал. Потом читала тесты. На правильный вариант ответа Яна мигала, — рассказывает мать Ольга Кияшко, 45 лет. — Она слышит, я ей читаю книжки. Называю букву алфавита, и если она есть в слове, которое Яна хочет сказать, мигает.

Яна была здоровой до 3,5 лет. Потом потеряла зрение. В 5 лет перестала ходить, а в 6 не говорила. Ребенка скрутило в позу эмбриона. Врачи поставили диагноз энцефалит — воспаление мозга.

10 лет назад столичный невролог 48-летняя Ульяна Лущик взялась лечить Яну Кияшко.

— Удалось ее разровнять. Сейчас снова начали курс, и через две недели она смогла разжать кулаки, сказала четкое "а", — рассказывает. — Строим программу лечения не на сочувствии, а на реабилитации. Нужно максимально адаптировать ее к социуму, быту.

Ульяна Лущик вспоминает 70-летнюю пациентку, которая после переезда из России потеряла круг общения. Новых друзей не нашла, и началась депрессия. Забывала выключать газ, поэтому родственники запретили ей подходить к плите. Через два года она забыла, как варить суп. А впоследствии не могла назвать свое имя, выполнить простые действия. Не знала, что делать, когда просили разостлать простыню.

— После лечения нарушений в сосудах мозга женщина пошла в парикмахерскую. Взялась утюжить. После трех курсов лечения вернулась к привычной жизни. Живет вместе с мужем, держит хозяйство, выполняет всю домашнюю работу. Поэтому начинать лечение никогда не поздно. Но чем раньше родственники привозят больного, то быстрее мы можем ему помочь.

Советует внимательно следить за поведением детей, чтобы не пропустить изъяны развития мозга. Стоит обращать внимание на агрессивность или замкнутость, задержку речи или плохое произношение.

— В лучшем случае ребенка ведут к логопеду. Он начинает разговаривать, но мозг достаточно не развивается. В школе ребенок не может получить знания, теряет интерес к учебе, впоследствии попадает в асоциальную группу.

За результат реабилитации отвечает команда врачей

Ульяна Лущик, автор инновационных методик одноименной клиники, рекомендует лечить неврологические расстройства независимо от диагноза и состояния больного.

Инвалидность и пенсия не спасут. Инвалид страдает сам и утомляет всю семью. Родственники вертятся вокруг него, становятся созависимы. Однако, если больного не лечить, то лучше ему не станет. Усилится его агрессия и нагрузка на близких, — говорит Ульяна Лущик. — К нам приходят пациенты, которых осматривали и лечили много разнопрофильных врачей. Имеют сто диагностик, выводов и столько же болячек. И никто не несет ответственности за больного. В нашей клинике комплексное командное лечение. Мы лечим не болезнь, а больного. Берем его на долгосрочную реабилитацию и отвечаем за результат. Вылечить за месяц болезнь, которая длилась 10 лет, невозможно. Но есть возможность существенно улучшить его состояние.

Врачи разных профилей обследуют на современной аппаратуре, а затем вместе изучают состояние больного, выстраивают стратегию и тактику лечения. Применяют медикаменты, психотерапию.

Клиника Ульяны Лущик — клиника здоровых сосудов.

УЗИ сосудов, лечение вегето-сосудистой дистонии, синдрома хронической усталости, аутизма, эпилепсии, ДЦП, рассеянного склероза, инсультов и других психоневрологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Тел.: 0(44) 467 63 89, 0(95) 068 30 74.

www.inno-health.com.ua.

Сейчас вы читаете новость «Умственную отсталость вылечили в 70 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи