понедельник, 05 марта 2018 06:25

Синдром Киари вызывает онемение в руках

 

- Приходил к нам недавно на консультацию 26-летний Иван из Хмельницкого, - рассказывает директор Международного центра нейрохирургии Игорь Курилец. - 13 лет тому назад у него обнаружили сложную патологию - аномалию Арнольда-Киари. В отверстие в черепе, соединяющее спинной и головной мозг, проваливался мозжечок. Образовывались кисты, которые сдавливали спинной мозг и вызвали частичный паралич.

Семья Ивана обратилась к нейрохирургам, потому что на протяжении года у парня была слабость в руках и ногах. После компьютерной томографии головного мозга нашли патологию.

- Это врожденный порок. Лекарства, упражнения, корсеты не помогают от него. Мы сделали операцию и расширили этот отверстие, которое сдавливало спинной мозг. Парню стало лучше - паралич ему не грозит. 13 лет наблюдаем его. Он нашел работу, женился, вернулся к нормальной жизни.

Синдром Киари проявляется головной болью, которую провоцируют кашель и чихание. Немеют руки, не чувствуют горячее. У таких людей часто возникают ожоги. Походка неровная.

- Это не редкая патология, - рассказывает Александр Нестеров, нейрохирург клиники. - За неделю приходит один-два таких пациента. Но операция нужна только одному в год. Осматривали недавно 12-летнюю девочку. Имеет небольшое онемение в руке. Многие врачи настаивали на срочной операции. Мы же отговорили. Стоит оперировать, когда есть угроза паралича. В ее случае существует вероятность, что перерастет.

Многие пациенты, страдающие синдромом Киари, не имеют признаков или симптомов заболевания. Им вообще не нужно лечение.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят в порядке живой очереди.

Центральная клиника, г.Киев, ул.Липская, 11, тел. 0 (44) 592 68 78.

г.Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул. Свиштовская, 3, тел. 0 (99) 309 20 21

г Стрый, ул. Ольги Басараб, 15, тел. 0 (67) 891 00 00

Сейчас вы читаете новость «Синдром Киари вызывает онемение в руках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи