вторник, 03 апреля 2018 05:30

"После того, как опять натянул на себя полное снаряжение, грыжа выпала повторно"

 

- Обратился к нам 45-летний военнослужащий из Мариуполя. Сильно заболела левая нога, пошел к местным невропатологам. Его положили на две недели в больницу. Стало легче. Потом вернулся на службу и боль возникла опять. И хуже всего - у него обвислые обе стопы, - рассказывает Александр Швец из Международного центра нейрохирургии.

Магнитно-резонансная томография показала, что у мужчины грыжа в поясничном отделе.

- Военные, особенно в зоне АТО, имеют большие нагрузки на позвоночник. Полное снаряжение - каска, бронежилет, автомат - весят более 30 килограммов. Поэтому и выпадают грыжи. Но они имеют способность усыхать. Мужчина должен был лечиться не меньше месяца. Две недели - мало. После того, как опять натянул на себя полное снаряжение, грыжа выпала повторно. И пережала нервы, которые идут к ногам. Поэтому и возник парез - обвислые стопы.

Две недели мужчина лечился капельницами, но это ему не помогло. Тогда медики направили пациента в Международный центр нейрохирургии.

- В таком случае капельницы - это потеря времени. Когда возникает паралич или парез, оперировать нужно срочно. Иначе нерв отомрет и функция стопы не возобновится. Мы сразу положили его на операцию. Была сложная, длилась 2 часа, пока забрали грыжу из канала позвоночника. Был риск, что сила в стопах не вернется. Потому что при парезе следует делать операцию в течение недели. Но пациенту повезло, сила в стопах возобновилась полностью. Так редко случается. Я сам удивился.

Человек месяц должен провести на больничном. На полное восстановление пойдет от двух до четырех месяцев.

- Рекомендуем ему уволиться со службы или перейти на другую работу, не такую травматическую для позвоночника. Ношение тяжелого повлечет повторное выпадение грыжи.

Запись на консультацию проводят по телефонам: 0(44) 592 90 79, 0(68) 369 14 ?07, 0(93) 945 48 75.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят в порядке живой очереди.

г.Киев, Центральная клиника, ул.Липская, 11, тел. 0(44) 592 68 78;

г.Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул. Свиштовская, 3, тел. 0(99) 309 20 21;

г.Стрый, ул. Ольги Басараб, 15, тел. 0(67) 891 00 00.

Сейчас вы читаете новость «"После того, как опять натянул на себя полное снаряжение, грыжа выпала повторно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи