вторник, 30 января 2018 05:16

Почки следует держать в тепле

- В прошлом году имела проблемы с почками, - говорит киевлянка Марина Тищенко, 47 лет. - Началось с припухлости на ногах. Думала, отекают от каблуков. Перешла на плоскую подошву - без изменений. Оказалось, что почки дали сбой. Врач посоветовала диету и травяные сборы.

- Здоровые почки - это фильтр. Они очищают кровь и удаляют из нее токсины и лишнюю воду, - говорит столичный уролог Татьяна Попова, 49 лет.

- Часто изменения есть после нескольконедельной диеты. Из-за острой и соленой пищи в почках задерживается жидкость. Поэтому лучше недосолить, чем пересолить. Алкоголь обезвоживает почки. А дефицит воды приводит к сгущению крови, образованию камней. Однако увлекаться жидкостями не стоит. Это будет дополнительная нагрузка на орган.

Любителям кофе следует знать, что кофеин способствует усиленному выведению жидкости из организма. И имеет свойство притуплять чувство жажды. Поэтому кофе следует запивать водой.

- Почкам нужно тепло. Им вредят постоянные переохлаждения. От запущенных хронических воспалений, плохо пролеченных или недолеченных, почка может за несколько лет разрушиться. Когда вижу молодежь в коротких штанишках или с обнаженной талией, мне хочется кричать. Это же переохлаждение организма. Летом - пожалуйста, а зимой пусть в моде будут теплые вещи.

Почки чистят семенем укропа.

- Они имеют сильное мочегонное действие, - говорит фитотерапевт 34-летняя Наталия Захарченко из Киева.

Чайную ложку семян заливает стаканом кипятка. Настаивает ночь в термосе.

- Пить нужно по полстакана два-три раза в день. Одновременно принимать настой из изюма - 2 столовые ложки на пол-литра кипяченой воды. Чтобы пополнять запасы калия. Употреблять понемногу на протяжении дня, изюм съесть. Стоит пролечиться так хотя бы неделю-вторую.

Сейчас вы читаете новость «Почки следует держать в тепле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі